26 июл

МАИ получил гранты Президентской программы исследовательских проектов

Гранты Российского научного фонда по направлению «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» получили доцент кафедры 903 «Материаловедение» Алексей Астапов и доцент кафедры 603 «Прочность авиационных и ракетно-космических конструкций» Юрий Соляев.

28 апр

Наука, Конкурсы, Студенты
1 000 000 на кону: МАИ в финале вузовского конкурса «Преактум»

28 апреля на площадке Mail.Ru открылся Международный форум «Преактум» по предпринимательской активации ума!

26 апр

Наука, Конференции
В МАИ развивают внутреннюю кооперацию в рамках разработки перспективных бортовых систем

В рамках международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» прошёл круглый стол по тематике: «Анализ конфигурации систем «более электрического самолёта»

24 апр

МАИ, Наука
Лёгкое дыхание прогресса: в МАИ разработали «умные» сенсоры

Ежегодно в России взрывы или утечка газа уносит десятки человеческих жизней. С этой проблемой начали бороться в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете).

18 апр

МАИ, Наука, Студенты, НИРС
Клубный день: маёвцы объединяют студентов российских вузов

Центр технической поддержки образования РГГУ стал местом встречи членов Клуба Инженеров. Здесь студенты российских вузов — МАИ, МГТУ им. Баумана, МГХПА им. Строганова и др. — презентовали свои проекты перед жюри, состоящим из представителей авиационных компаний.

13 апр

МАИ, Наука, Студенты, НИРС
Маёвцы блеснули знаниями на инженерной олимпиаде в Самаре

На Всероссийской студенческой олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении», которая прошла в Самарском государственном университете, маёвцы продемонстрировали самые высокие результаты.

15 фев

МАИ, Наука
Неэлементарные частицы: в МАИ разработали инновационные наносорбенты

На кафедре «Технология конструкционных материалов» МАИ группа учёных под руководством доктора химических наук Камили Кыдралиевой более пяти лет ведёт работу по созданию уникальных наносорбентов.

9 фев

МАИ, Наука, Награды и премии
В День российской науки наградили Ступинский филиал МАИ

В День российской науки, 8 февраля, глава Ступинского района Павел Челпан наградил профессорско-преподавательский состав Ступинского филиала Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и студентов-маёвцев за научный вклад в социально-экономическое развитие города.

19 янв

Главные новости, Наука, Студенты
Захват рынка и космоса: как первокурсник МАИ создал своё конструкторское бюро

Данил Соколов руководит Молодёжным конструкторским бюро, получает заказы от заводов и отнюдь не собирается останавливаться на достигнутом.

12 янв

Разработки МАИ профинансирует Минобрнауки России

7 проектов победили в отборе на получение государственного финансирования в 2017 году. Всего выделено 2,9 млрд рублей.

12 янв

Наука, Студенты
Двигатели и пейнтбол: как Ресурсный центр позволяет студенту реализовать себя

Проектное обучение на факультете «Двигатели летательных аппаратов» — не красивый лозунг образовательных программ, а реальность. И, судя по уровню сложности обучения, весьма суровая.

27 дек 2016

Наука, МАИ в СМИ
КБ «Искатель» МАИ создаст новый беспилотный вертолёт на основе «Ворона 120»

Конструкторское бюро «Искатель» МАИ приступило к разработке уникального беспилотного вертолёта, который в будущем будет активно использоваться в сельском хозяйстве.

21 дек 2016

Наука, Студенты
Водный путь: как проект маёвцев спустится на реку и поднимется к звёздам

Денис Сухарев и его команда намерены объединить экраноплан и дирижабль. Отправная точка — водный транспорт. Конечная цель — космос.

20 дек 2016

Наука, Конкурсы, Награды и премии
Источник жизни для беспилотника и электромобиля

Перспективный источник электроэнергии для беспилотников и электромобилей, который способен заменить существующие литий-ионные батареи, разработали в МАИ.

20 дек 2016

Наука, Награды и премии, Студенты
Маёвцы-вертолётчики стали стипендиатами отраслевой премии

Студентам кафедры «Проектирование вертолётов» вручили дипломы стипендиатов именной премии выдающегося авиаконструктора Михаила Миля.

Август 2017