Российская орбитальная станция и перспективы беспилотия: в МАИ открылись юбилейные «Гагаринские чтения»

9 апреля 2024

9 апреля в Московском авиационном институте открылась L Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». В этом году в ней участвуют представители 12 стран, в том числе Индии, Китая, Колумбии, Египта, Турции, и 77 городов России.

Всего на конференцию поступило почти 1100 заявок от 1450 авторов.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович. Он поздравил молодых учёных с началом юбилейной 50-й конференции. Для многих из них нынешние «Гагаринские чтения» — это первый опыт публичных выступлений с научным докладом и важный шаг для будущей карьеры.

Юрий Александрович рассказал об участии МАИ в программах «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», Консорциуме аэрокосмических вузов России, президентом которого является ректор МАИ Михаил Погосян. Университет активно наращивает объём научно-исследовательских работ в интересах индустриальных партнёров: в 2023 году их общая сумма составила более 2 миллиардов рублей, в 2024 году она приблизится к 3 миллиардам.

В рамках пленарного заседания участники конференции заслушали два доклада. Первым выступил заместитель генерального конструктора, главный конструктор Российской орбитальной станции ПАО «РКК „Энергия“ им. С.П. Королёва» Владимир Кожевников. Он рассказал о Российской орбитальной станции как новом полигоне в космосе.

В конце марта Роскосмос утвердил эскизный проект станции, которая по плану должна выйти на орбиту в 2027–2032 годах. Станция будет иметь открытую модульную архитектуру: модули можно будет заменять по мере износа. Другая важная особенность новой станции — полярная орбита, которая даст обзор всей земной поверхности, включая Северный морской путь, имеющий стратегическое значение для страны. На орбите МКС это невозможно.

Один из существенных плюсов РОС — более высокая по сравнению с российским сегментом МКС электрическая мощность, которая позволит испытывать и отрабатывать на станции востребованные технологии и оборудование, например радиолокаторы и антенны систем большой мощности.

Московский авиационный институт также задействован в создании РОС в сотрудничестве с РКК «Энергия».

— В МАИ были созданы рабочие группы в интересах РКК «Энергия». Сейчас они активно заняты разработкой эргономического обеспечения будущей станции с помощью виртуальной реальности, оборудования для внекорабельной деятельности, цифрового моделирования — создания цифровых двойников, — отметил Кожевников.

Со вторым докладом выступила заместитель начальника управления по подготовке и сертификации специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ООО «БАС» Евгения Чигарькова. «БАС» — первая авиакомпания в России, которая получила сертификат на использование беспилотных авиационных систем.

Эксперт рассказала о развитии областей применения БАС и подготовке кадров для этой отрасли: программах среднего профессионального образования, программах переподготовки, проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024», которые реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем».

— Наша авиакомпания имеет сертификат эксплуатанта, который позволяет нам выполнять авиационную работу. При этом мы также создаём сейчас собственный обучающий центр. Его задачей будет подготовка кадров для отрасли с использованием инновационных методов обучения: новых цифровых технологий, робототехники. Будем рады, если кто-то из вас захочет предложить нашей компании новые цифровые технологии для обучения сфере БЛА, — сказала Чигарькова, обращаясь к участникам конференции.

«Гагаринские чтения» завершатся 12 апреля. Научная программа включит в себя заседания тематических секций по 10 направлениям: «Авиационные системы», «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных и ракетно-космических систем», «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса», «Ракетные и космические системы», «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математические методы в аэрокосмической науке и технике», «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники», международная сессия.

Ознакомиться с подробной программой можно на официальном сайте gagarin.mai.ru. Результаты работы секций конференции будут публиковаться в телеграм-канале МАИ.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»