Минобороны ищет таланты

4 января 2009
Минобороны ищет таланты

Как мы уже сообщали, Министерство обороны России объявило конкурс на получение грантов на проведение военно-технических научных исследований. Каждый из грантов, а их пять, «стоит» два миллиона рублей, и предназначен для тех научных коллективов из государственных академий наук, институтов и других образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных сотрудников или студентов, чьи оригинальные идеи и неординарные предложения смогут послужить обеспечению обороноспособности родной страны.

Цель этого конкурса — стимулировать инновационную деятельность научной молодежи. Привлечь интеллектуальные ресурсы образовательных коллективов и талантливых людей для решения актуальных задач в области обеспечения обороны государства, поиска новых направлений в создании неизвестных ранее образцов оружия и военной техники, новых видов материалов, способных защитить солдата, найти новые формы и способы вооруженной борьбы.

Исследовательская инновационная работа сегодня не стоит в числе приоритетов армейского и флотского образования и воспитания. И потому гранты, по всей видимости, выиграют студенты и научные коллективы таких известных столичных вузов, как Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский авиационный и Московский энергетический институты, Московский институт физических исследований, Химико-технологический, другие учебные заведения высшего профессионального обучения. Или — вузы Сибири и Дальнего Востока. В Новосибирске, в академическом городке, даже открыт филиал Центра военно-научной информации.

Напомним, что создан совет по выделению грантов, который возглавил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. Конкурс на подачу заявок завершится 31 января 2009 г.

По материалам сайта www.rian.ru. Читать статью полностью.

Подробную информацию о конкурсе можно найти здесь.

Фотографии взяты с сайта Министерства обороны РФ.

Военный парад на Красной площади в Москве
Впервые в мире автоматическая посадка СВВП на палубу
Выведен на орбиту коммерческий КА «XM Radio-1»