МАИ и ОАК подписали соглашение о сотрудничестве на ближайшие 5 лет

3 декабря 2015
МАИ и ОАК подписали соглашение о сотрудничестве на ближайшие 5 лет

Объединённая авиастроительная корпорация и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) разработали программу сотрудничества в сферах подготовки кадров, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ на 2016 год и дальнейшую перспективу. Документ предусматривает модернизацию образовательных программ путём участия студентов в реальных НИОКТР по перспективным моделям самолётов.

Программу, рассчитанную до 2020 года, подписали и. о. ректора МАИ Александр Рождественский и президент ОАК Юрий Слюсарь. Подписание состоялось в рамках Национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015».

«МАИ является кузницей высококвалифицированных специалистов для авиастроения, тысячи выпускников уже работают на отечественных авиационных предприятиях. Наша новая задача — расширить поле взаимодействия учёных университета с работой наших специалистов в совершенствовании действующих и создании новых технологий и самолётов», — отметил президент ОАК Юрий Слюсарь.

ОАК и МАИ договорились совместно развивать профессиональные и образовательные стандарты по профессиям авиастроения. Программа также предусматривает координацию действий вуза и корпорации в подготовке бакалавров и магистров в соответствии с опережающими требованиями отрасли, целевого приёма школьников и отбора студентов для трудоустройства в ОАК, развитие программ дополнительного образования.

«МАИ традиционно придаёт большое значение работе с профильными корпорациями и предприятиями. Реализация данной программы сотрудничества придаст дополнительный импульс взаимодействию между университетом и предприятиями ОАК, на которых трудятся большое число выпускников МАИ. Чёткий план взаимодействия МАИ и ОАК позволит синхронизировать создание новых образовательных программ подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий ОАК, а также интенсифицировать взаимодействие в части новейших авиационных разработок», — рассказал и. о. ректора МАИ Александр Рождественский.

Важная часть сотрудничества касается взаимодействия предприятий ОАК и МАИ в области перспективных НИОКТР. Предусмотрено участие учёных и обучающихся университета в проектах по гражданской, транспортной и военной авиации. Например, в работе над создаваемым совместно с китайскими партнёрами широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта. «Будут охвачены такие перспективные направления создания авиационной техники, как моделирование, проектирование конструкций из композиционных материалов, интеграция авионики, управление жизненным циклом изделий», пояснил присутствовавший на подписании заведующий кафедрой «Проектирование самолётов» МАИ Михаил Погосян.

Программой сотрудничества предусмотрен конкретный план работ, проводимых университетом в интересах ОАК, объёмом свыше 200 млн рублей за ближайший календарный год. В дальнейшем финансирование программы предполагается значительно увеличить.

Фото: Александр Шарманов.

Сформирована первая экскадрилья штурмовиков Су-25
Торжественное открытие памятника «Могила Неизвестного солдата»
Открыт Центральный музей Вооруженных Сил СССР