В МАИ завершился проект по разработке фундаментальных основ расчёта и принципов построения энергетических систем

28 декабря 2022

В Московском авиационном институте завершился крупный научный проект по разработке фундаментальных основ расчёта и принципов построения энергетических систем, основанных на эффекте высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП). Проект реализовывался при поддержке Минобрнауки России.

В результате были изучены свойства материалов, разработаны методики и программы для оптимизации ВТСП устройств и систем, а также разработан и изготовлен прототип ВТСП системы электроснабжения. Испытания данного прототипа позволили получить новые научные данные и верифицировать разработанные методики. Полученные результаты достигнуты благодаря широкой кооперации внутри МАИ: семь научных подразделений и более 150 человек было задействовано при выполнении работ, а также благодаря консорциуму с Институтом теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН (Новосибирск).

Важно отметить инфраструктурное значение проекта. В ходе его выполнения опубликовано более 20 научных статей в ведущих научных издания, получено более 15 результатов интеллектуальной деятельности, защищено шесть кандидатских диссертаций. Также в проекте приняли участие более 70 молодых специалистов. Таким образом, проект внес существенный вклад в программу подготовки высококвалифицированных кадров.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ