IT-центр МАИ провёл «Aviation hackathon 2018»

26 ноября 2018
IT-центр МАИ провёл «Aviation hackathon 2018»
15 ноября в рамках крупнейшей в евроазиатском регионе конференции авиационной отрасли «Крылья будущего 2018» состоялся международный хакатон в сфере авиации «Aviation hackathon 2018».

Организаторами события выступил «IT-центр» Московского авиационного института, а также партнёры университета — компания ATO.events. Более 50 студентов из МАИ, ВШЭ и МГТУ им.Баумана объединились в команды, чтобы вместе найти решения актуальных кейсов. В качестве тем для решения организаторы предложили участникам реализовать геймификацию в электронных каналах продаж, определение безопасного места для посадки беспилотника, стратегию взаимодействия сайта и соцсетей, матчмейкинг в аэропорту и сервисное обслуживание авиапарка, создание инструмента для отслеживания информации о запуске ракет.

Все десять команд достойно представили свои проекты, продемонстрировав навыки как в программировании и UX/UI дизайне, так и в знании авиационной сферы. Экспертное жюри оценило все работы и по итогам суммирования баллов места на «Aviation hackathon 2018» распределились следующим образом:

1. Команда клуба «Лямбда» МАИ
  2. Команда «Фиаско»
  3. Команда «Creative comrades»

Все участники и, конечно же, победители были награждены памятными подарками от спонсоров и партнёров хакатона: компаний «Aeroflot» и «ATO.events».

Прошедший хакатон стал для студентов не только отличной практикой, но и дал ребятам уникальную возможность познакомиться с ведущими компаниями в авиационной сфере и получить ценные советы представителей компаний, участвующих в конференции «Крылья будущего 2018»: Airbus, Аэрофлот, Brussels Airline, Infomost Consulting, Finnair, Flydubai, SITA, Boeing, Embraer, Bombardier, Lufthansa Consulting, Apollo Aviation Group, Utair, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), авиакомпания «NordStar», «NordWind», «Якутия», «Сибирь», «ЮТэйр», «AZUR air», «Якутия», «АЛРОСА» и многие другие!

Открыт инженерный центр фирмы Airbus в России
В июне в Вяземском аэроклубе организована пилотажная группа "Русь"
Состоялся первый полет серийного истребителя Су-27