Кафедра истории МАИ отпраздновала шестидесятилетие

14 ноября 2018
Кафедра истории в Московском авиационном институте появилась в 1958 году. В настоящее время кафедра осуществляет преподавание истории, культурологии, истории авиационной науки и техники (для магистров).

Кафедру истории с 60-летним юбилеем поздравил проректор по молодежной политике С.П. Куликов и начальник управления по молодежной политике А.С. Вергузь, и.о. директора Дирекции института № 5 С.В. Новиков, коллеги из РУДН и МГТУ им. Баумана, МИФИ, Кубанского федерального государственного университета, студенты МАИ.

На кафедре истории МАИ ведётся активная работа по совершенствованию учебного процесса и внедрению применения инновационных методов обучения с использованием современных информационных технологий, по патриотическому воспитанию молодёжи.

В настоящее время кафедру истории возглавляет кандидат исторических наук, доцент Ирина Николаевна Вельможко. В 2017 г. кафедра истории МАИ приняла активное участие в организации и проведении Первого Общероссийского съезда преподавателей истории в вузах России, который был организован Межвузовским центром по историческому образованию в технических вузах при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, и проводился на площадке МАИ.

В настоящее время штатный состав кафедры насчитывает 20 человек, 90 % преподавателей имеют учёные степени и учёные звания. Научные труды кафедры представлены многочисленными монографиями, научными статьями, докладами на конференциях разного уровня, множеством публикаций в сборниках и журналах из Перечня ВАК.

Высокие достижения кафедры истории в научно-исследовательской и учебно-методической работе, активная деятельность по государственно-патриотическому воспитанию обучающихся, пропаганде истории России и в связи с 60-летием отмечены грамотой ректората Московского авиационного института (НИУ). Преподавателям и ветеранам кафедры Н.В. Архиповой, А.Н. Балыш, К.Н. Олесик, А.А. Павленко, С.А. Тетюшевой, О.Б. Чириковой, Л.А. Шлыковой, Н.В. Юрченко за многолетний плодотворный труд и значительный вклад в патриотическое воспитание обучающихся и в связи с 60-летием кафедры объявлена благодарность.

Профессорско-преподавательский состав кафедры истории полон сил и энергии для дальнейшего совершенствования учебного процесса и научно-исследовательской работы на основе инновационных достижений современности.

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер