Путешествие по Рыбачему: маёвцы побывали в сказке

5 апреля 2018

Маёвцы под руководством наставника по лыжному туризму и члена Турклуба МАИ Романа Бакирова отправились в увлекательное и смелое путешествие в Мурманскую область. Ребята побывали на полуострове Рыбачий. После своего похода Рома поделился своими путевыми заметками с mai.ru. Читаем невероятные зарисовки маёвца и вдохновляемся красотой природы и отвагой наших ребят!

«В поход на полуостров Рыбачий, что в Мурманской области, отправилось 10 человек — пятеро студентов МАИ от первого до шестого курсов, несколько выпускников и один студент МИИТ. Команда собралась разнообразная по опыту, для части группы это был первый опыт тундровых походов, для кого-то — первый зимний, а для некоторых — первый поход в принципе. Кстати, часть группы ходила со мной в прошлом году на Урал. Главной целью этого похода было достижение крайней северной материковой точки европейской части России.

Сам полуостров находится в тундровой зоне и продувается всеми ветрами. Особенность района в том, что на полуостров можно зайти и выйти только одним путём, через хребет Муста-Тунтури. Леса там нет, соответственно, нет и дров. Поэтому мы не брали печку и не имели возможности просушить одежду и спальники. До Мурманска добрались на поезде и на заранее заказанной машине доехали до начала маршрута. За пару дней преодолели хребет и оказались на полуострове Средний, от которого день пути до Рыбачьего. Там мы первый раз за поход увидели море, океан. В этих местах оно никогда не замерзает.

Совсем рядом Гольфстрим и открытый океан. Поэтому и температуры на отрезанных хребтом от материка полуостровах стоят не очень низкие. В начале февраля крутятся около минус пятнадцати. Но с высокой влажностью и ветрами. На следующий день мы, наконец, вышли на Рыбачий, пройдя через заброшенную базу геологов «Большое Озерко».

Раньше, при Союзе, там было довольно много поселений. Военные, рыбные хозяйства, геология. В некоторых местах были даже пятиэтажки. Сейчас это все приходит в упадок. На весь полуостров пара военных частей, метеостанция, маяки да одна турбаза. А старые посёлки брошены и постепенно ветшают. Вообще, Рыбачий очень популярен среди туристов. В основном летом. В тёплое время здесь ходит куча народа со всей страны и пешком, и на велосипеде, и на машинах. Например, мои друзья несколько лет подряд ездили сюда летом на джипах. Зимой же мы за весь поход встретили только пару местных групп на снегоходах. Но я давно хотел попасть сюда и именно зимой на лыжах. И наконец осуществил свою мечту (Роман - на фото).

На шестой день мы достигли нашей цели, мыса Немецкий. На берегу расположен действующий маяк. Дальше на север только океан. Мыс представляет собой вдающуюся в море скалу со слоистыми острыми чёрными утёсами. Поморы называют их кекуры. Ощущения, конечно, фантастические. Волны разбиваются о скалы, до самого горизонта нет ничего, за что мог бы зацепиться взгляд, и кажется, что ты на краю света.

Проведя на Немецком около часа, мы отправились дальше. Обошли губу Вайда и встали на мысе Кекурский. Наверное, это была самая красивая стоянка за весь поход. Мы поставили палатку между трёх больших скал. Между двух из них крутой спуск к морю. С одной стороны палатки построили снежную стенку от ветра. Этой ночью было потрясающее звёздное небо и яркое зелёное северное сияние, а на противоположном берегу губы виднелись огни маяка и метеостанции. Над палаткой мы подняли флаг МАИ.

На следующий день мы отправились к посёлку Мыс Скорбеевский. Когда-то там была большая военная часть со своим водо- и электроснабжением. Теперь же от большинства домов остались только стены.

На обратном пути, на подходе к Среднему, я почувствовал, что скоро погода испортится. Через пару часов поймали связь, и до нас дозвонилось МЧС. Они только подтвердили мои опасения.

На следующее утро началась сильная пурга. Лёгких девочек на лыжах сдувало даже с рюкзаком. Но мы знали, что на перешейке Малый Волок между материком и полуостровом живёт местная женщина. Через час мы дошли и укрылись в её тёплом домике. Мело весь день, за окном не всегда было видно кусты в пятнадцати метрах. Ожидалось, что пурга продлится несколько дней, и мы решили заночевать у неё.

Но утром от непогоды не осталось и следа. Быстро собравшись, мы побежали на хребет.

Пройдя за день 25 километров, к ночи, мы дошли до мурманской трассы и заселились в хостел. На этом поход был завершён.

Утром за нами приехала машина и отвезла в Мурманск. Двое ребят отправились на трассу добираться в Москву автостопом, а остальная группа села в поезд и поехала домой».

Воистину, туризм — спорт, на традициях которого МАИ с 1932 года воспитывает чемпионов по посещению невероятных красот нашей планеты. В планах у ребят — водные и горные, пешие и велосипедные походы, как для новичков, так и для матёрых профессионалов, и они с удовольствием поделятся с вами своими планами. Приходите в Турклуб МАИ — удивительное место удивительных людей!

Решение Правительства РФ о реформировании авиапромышленности
На вертолет Ка-32А11 выдан сертификат летной годности