Делегация МАИ в Шанхае и Ханчжоу: новые возможности партнёрства

12 декабря 2017
Делегация МАИ в Шанхае и Ханчжоу: новые возможности партнёрства
С 4 по 6 декабря делегация Московского авиационного института посетила Шанхайский университет Цзяо Тун (ШУЦТ), с которым реализует совместную международную магистерскую программу.

В состав делегации входили: руководитель поездки Роман Клиновский, координатор Анна Катькина, а также представители факультета «Авиационная техника» Олег Долгов и Денис Шавёлкин и института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Сергей Киктев и Алексей Ионов. За решение научных вопросов в делегации отвечали Дмитрий Стрелец и Ирина Половина.

В ходе переговоров с руководством ШУЦТ участникам делегации удалось обсудить формат открытия совместного бакалавриата, который планируется начать с 2018 года, а также тематики магистерских диссертаций и возможность публикаций студентов в научных журналах ШУЦТ.

Особое внимание в рамках совместных обсуждений было обращено на важность того, чтобы тематика магистерских диссертаций участников была связана с проектом широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта (CR929), причём как с российской, так и с китайской стороны. Темы диссертаций должны быть прикладными и согласовываться с корпорациями-заказчиками.

В настоящее время параллельно с учебными программами участниками совместной магистратуры ведётся активная научно-исследовательская работа с китайской корпорацией COMAC. В конце октября успешно проведены тренинги российскими специалистами в области сертификации и поддержания лётной годности в части урегулирования общих требований авиационных властей. А на январь 2018 года запланирована организация рабочей сессии по вопросам потенциальной возможности разработки и оптимизации «Более электрического самолета». ​

Также специалисты МАИ осуществляют техническую поддержку корпорации COMAC в отношении математического моделирования для различных расчётных случаев, в частности возможного повреждения конструкции планера с посадкой с неубранным шасси.

Кроме того, ещё одной темой обсуждения в ходе визита стали вопросы прохождения практики студентами совместной магистрматуры на предприятиях в России и Китае.

Встреча с российскими студентами

Важной частью визита маёвской делегации в Китай стала встреча с российскими студентами совместной магистратуры. В ходе беседы ребята узнали о том, как будет проходить обучение в следующем году в МАИ, обсудили тематики уже утвержденных магистерских диссертаций, обговорили организационные вопросы, возможность участия студентов в НИРС, рассказали о предстоящей аттестации студентов со стороны заказчиков.

Кроме того, темой встречи стало обсуждение организационных вопросов, связанных с проведением в 2018 году в Москве международной конференции ICASSE.

Не только Шанхай

В завершение поездки делегация МАИ посетила Чжэцзянский университет в городе Ханчжоу. Для маёвцев была организована экскурсия как по всему университету, так и по Школе авиации и космонавтики вуза. Гости смогли осмотреть лаборатории, выставку, познакомиться с актуальными разработками. Также в ходе данного визита прошли успешные переговоры, результатом которых стала договорённость о возможном открытии совместного бакалавриата по авиастроению и двигателестроению и приёме студентов университета летом 2018 года на летнюю школу в МАИ.

Кроме того, темой беседы в ходе визита в Ханчжоу стало обсуждение возможностей партнёрства бизнес-структур КНР и технических специалистов университета по вопросам разработки беспилотных средств, развития малой авиации, организации работ в части программного обеспечения и перспективного развития авиационной и автомобильной тематики.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»