Дрон-«Птеродактиль» и РЛС для БПЛА: МАИ на форуме «Армия — 2016»

12 сентября 2016
Дрон-«Птеродактиль» и РЛС для БПЛА: МАИ на форуме «Армия — 2016»

С 6 по 11 сентября в подмосковной Кубинке проходил Международный военно-технический форум «Армия — 2016» — главное выставочное мероприятие Минобороны России. Форум сочетает в себе наземную и лётную демонстрационную программы, а также масштабную выставку военной техники и передовых научных разработок для военно-промышленного комплекса. В рамках этой выставки свои проекты, актуальные разработки и результаты исследований в интересах соответствующих структур презентовал и Московский авиационный институт.

В этом году на форуме МАИ в качестве соэкспонента был представлен сразу на нескольких площадках. В частности, на стенде ОАО «РВК» университет продемонстрировал многофункциональную бортовую радиолокационную станцию миллиметрового диапазона — эффективную РЛС для небольших, можно сказать малозаметных летательных аппаратов. С её помощью можно не только картографировать поверхность в различных режимах, но и сразу совмещать локационную карту с картой поверхности. На дальних расстояниях РЛС различает крупные объекты (например, мосты) и другие сооружения, а в радиусе до 15 км она позволяет различать несравненно меньшие объекты, такие как зенитно-ракетные комплексы, танки и т. п. Телескопический режим обеспечивает высокое разрешение изображения, также есть такие необходимые в условиях боевых действий режимы, как режим определения расстояния и выбора движущихся целей с определением их координат, режим определения метеоусловий.

Станция соответствует всем международным требованиям и является единственной установкой подобного класса в России. Как подчёркивает главный конструктор проекта, директор Научного центра специальных радиоэлектронных систем и менеджмента МАИ Анатолий Канащенков, при умеренной стоимости производства и эксплуатации РЛС её надёжность очень высока. При этом у станции очень широкая область применения: исследование ледовой обстановки при строительстве нефтегазовых платформ, в т. ч. в условиях Крайнего Севера; определение обстановки на горящих участках леса или в горящих зданиях при большом задымлении; охрана объектов, в том числе береговой территории, и так далее.

Также на выставке был представлен знаменитый «Ночной Охотник», известный многим по шоу «Бронебот: бои роботов» и фестивалю Geek Picnic. Помимо него на «Армия-2016» экспонировалась ещё одна совместная разработка МАИ и Московского художественно-промышленного института — дрон-«Птеродактиль». Его особенностью является фрагментарно амфибийная конструкция, что позволяет аппарату садиться на воду. В перспективе дрон можно использовать в качестве системы дальнего наблюдения — как привязной аппарат на военную технику. На данный момент уже существует концепция использования привязных коптеров на танках. Благодаря возможности приводняться «Птеродактиль» можно рассматривать как подобную систему наблюдения для корабля, отмечает один из его разработчиков, начальник Центра технологической поддержки образования МАИ Виталий Полянский.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т