Команда МАИ и МГХПА им. С. Г. Строганова заняла первое место на хакатоне «Дизайн в облачной среде Autodesk Fusion 360»

18 мая 2016

14 мая в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова состоялся финал первого сезона учебно-конкурсной программы хакатона «Дизайн в облачной среде Autodesk Fusion 360» в рамках открытого Международного конкурса молодёжных проектов «Придай форму будущему!» — 2016. В нём принимала участие сборная команда Московского авиационного института и МГХПА им. Строганова под названием «Эфир». МАИ представляли студенты факультета «Двигатели летательных аппаратов» Сергей Селивестров (5 курс) и Павел Стариков (3 курс) и студент факультета «Аэрокосмический» Олег Куницын (3 курс).

Целью полуфинала хакатона, проходившего в марте, было создание концепта полезной нагрузки для коптера. «Эфир» за отведённые 2 дня разработал модульный блок, назначением которого является мониторинг и анализ атмосферы в удалённых, труднодоступных или опасных для человека районах. Отличительными особенностями устройства является модульность конструкции, а также его универсальность и автономность. В полуфинале «Эфир» занял первое место.

До финала, для которого было необходимо изготовить прототип своего концептуального продукта, дошло всего четыре студенческих коллектива с готовыми моделями. Команда «Эфир» представила жюри свой одноимённый прототип анализатора, который полностью отвечал разработанному на полуфинале концепту не только внешне, но и функционально. На данный момент прототип работает в «наземном» варианте. Он содержит датчики температуры, влажности и концентрации природного газа, данные с которых выводятся на экран. По итогам презентаций прототипов жюри присвоило команде «Эфир» первое место.

Помимо полезного опыта участники команды получили ценные призы, а также возможность пройти стажировку в компании «Геоскан», для коптера которой и разрабатывался прототип. Кроме того, организаторы и партнеры высказали свою заинтересованность в развитии и коммерциализации проекта, а также готовность оказать всестороннюю поддержку для получения группой разработчиков гранта У.М.Н.И.К.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»