Декан МАИ предложил открыть филиал вуза в Приамурье

3 декабря 2013
Декан МАИ предложил открыть филиал вуза в Приамурье

В Приамурье прошла всероссийская конференция, посвящённая строительству космодрома. За круглым столом в Углегорске собрались представители Роскосмоса, ЦЭНКИ, Дальспецстроя, Федерального медико-биологического агентства, вузов, а также правительства Приамурья. Главный вопрос, который рассматривали строители, чиновники и профессора, — кадровый.

На конференции выступил декан аэрокосмического факультета Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Александр Медведский.

— Студенты из Амурской области успешно у нас обучаются, нареканий к ним нет, — сказал Александр Леонидович. — Амурские студенты создадут костяк работников космодрома. Но в перспективе надо, конечно, создавать нормальные аэрокосмические факультеты либо наши филиалы здесь, в Приамурье. Конечно, это затраты на оборудование, лаборатории, подготовку профессорско-преподавательского состава. Но, с другой стороны, не надо будет гонять ребят спустя два года обучения через всю страну. Московских студентов на Дальний Восток отправить сложно — им нужно будет предоставлять жильё. В то же время у амурчан, получивших образование в Москве, будет возможность получить хорошие должности на Западе... Но не факт, что ребята вернутся домой. Поэтому, чтобы на космодроме был полный штат специалистов, обучать их все пять лет нужно здесь, в Приамурье.

Пока Министерство образования России не принимает такого решения, но с началом работы космодрома «Восточный» его необходимость станет очевидна.

Завершилась конференция договорённостью о кадровых планах на 2014 год. Летом работу на космодроме получат 500 студентов, ректорам вузов уже дано задание готовить студенческие отряды.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала