Семинар заместителя декана факультета «Социальный инжиниринг»

12 марта 2013
Семинар заместителя декана факультета «Социальный инжиниринг»

6 марта, в минувшую среду, в стенах факультета «Социальный инжиниринг» МАИ (НИУ) прошёл семинар заместителя декана по учебной работе факультета № 10 МАИ Даниила Андреевича Квона. Напомним, что в ноябре прошлого года студентам уже предоставлялась возможность посетить авторский семинар Даниила Андреевича. Так, в этот раз, в рамках мероприятия «Месяц семинаров» в стенах родного 10-го факультета вниманию студентов была представлена вторая часть авторского семинара доцента кафедры политологии МАИ.

На этот раз Даниил Андреевич рассказал не только о проблемах, уделив внимание которым, каждый из нас может изменить ход истории своей собственной жизни, но и о том, что такое счастье для каждого из нас, и чего оно стоит на самом деле.

Особое внимание было уделено вопросам страха и нерешительности. «Каждый раз, когда Вы решаете делать что-то или нет, подумайте, что будет, если Вы примите неправильное решение? Что самое страшное? Как только Вы ставите эту самую грань, ниже которой быть не может, Вы сразу теряете то чувство страха, которое порождается неизвестностью», — пояснил автор семинара.

Каждая мысль находила отклик у аудитории, что позволяло слушателям ещё больше вникнуть в тематику семинара: студенты включались в интерактивную работу с заместителем декана, что позволяло прояснить все вопросы, в которых, порой, мнения не сходились.

Даниил Андреевич подчеркнул также, что цель не может существовать сама по себе. По словам заместителя декана, цель — это внутренние изменения под те обстоятельства, которые, благодаря нашим усилиям, способны меняться: «Когда мы достигаем цели, будь то новая работа или объект любви — мы, прежде всего, желаем не самого объекта внимания, а нового качества себя — счастья от отношений или ощущения себя в новой должности».

Одним из ключевых вопросов, затронутых в рамках семинара, оказалась тема богатства духа и материи: «Мы все знаем, что богатство приобретается по-разному: кто-то получил большое наследство, а кто-то сам заработал на „Бэнтли“. Как Вы считаете, кто из этих двух категорий испытывает больше страхов? И здесь даже вопрос не в страхах, а в том, как к этому богатству относятся их обладатели. Те, кто заработал на дорогую машину, уже знают, как это делается, поэтому не испугаются, если эту машину вдруг украдут — они заработают на новую, они знают сам механизм. Поэтому богатство компетенций и знаний намного сильнее всего того материального, что мы встречаем каждый день». Как говорят мудрые: «Если что-то случается, значит так должно было быть», — поэтому, по словам Даниила Андреевича, нужно избавляться от страха бояться — именно он становится препятствием для достижения своих целей.

По окончании семинара каждый слушатель ушёл с множеством вопросов к себе самому, с большим запасом пищи для размышлений — это ли не основная цель подобных мероприятий?!

Фото: Дмитрий Андронов.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л