Мониторинг эффективности вузов будет проводиться по новым критериям

4 марта 2013
Мониторинг эффективности вузов будет проводиться по новым критериям

В минобрнауки РФ сообщили, что новый мониторинг эффективности вузов, который запланирован на осень, будет проводиться по новым критериям. Самым заметным новшеством станет оценка востребованности подготовленных специалистов. Сегодня, по данным ведомства, до шести процентов выпускников встает на биржу труда сразу после получения дипломов.

По мнению чиновников, показатель безработицы выпускников позволит более достоверно судить об эффективности или неэффективности высшего учебного заведения. Напомним, что первый мониторинг эффективности российских вузов проводился с 15 августа по 15 сентября прошлого года. Оценка осуществлялась по пятидесяти параметрам. В их числе — средний балл ЕГЭ студентов, принятых на очное обучение, объем научных открытий в расчете на одного преподавателя, международная деятельность, доходы, инфраструктура, доля кандидатов и докторов наук. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л