В МАИ пройдёт лекция Министра промышленности и торговли РФ Д. Мантурова

26 февраля 2013
В МАИ пройдёт лекция Министра промышленности и торговли РФ Д. Мантурова

27 февраля 2013 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) пройдёт открытая лекция Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Валентиновича Мантурова. Тема лекции: «Перспективы развития российской авиации в период до 2025 года». На лекцию приглашаются студенты и аспиранты МАИ, а также сотрудники и профессорско-преподавательский состав университета.

В своём выступлении Денис Мантуров расскажет о текущем положении дел в российском авиастроении, основных задачах и проблемах, которые стоят перед авиационной отраслью, перспективах развития отечественного авиапрома, в том числе о внедрении новых технологий и материалов в проектирование и производство самолётов. В ходе лекции будут также затронуты технические аспекты, в том числе — особенности современного вертолётостроения, двигателестроения, проектирования современных систем управления воздушным судном, сокращение издержек при эксплуатации современного самолёта.

Помимо этого Д. В. Мантуров представит планы по поддержке отечественного авиапрома в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности». По завершению лекции глава Минпромторга России ответит на вопросы аудитории.

Лекция пройдёт в ауд. 301 Главного корпуса (ГАК), начало в 10:20.

Для справки
Денис Валентинович Мантуров в 1994 г. окончил МГУ им. М. В. Ломоносова, — аспирантуру МГУ, в 2002 г. — докторантуру Московского авиационного института.

В 1998-2000 гг. был заместителем генерального директора АООТ «Улан-Удэнский авиационный завод», в 2000-2001 гг. — коммерческим директором ОАО «Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля», 2001 по 2003 гг. — заместителем Председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация», в 2003-2007 гг. являлся генеральным директором ОАО «Объединённая промышленная корпорация «Оборонпром».

В 2007 был назначен заместителем министра промышленности и энергетики Российской Федерации, в 2008 г. — заместителем министра промышленности и торговли РФ. 21 мая 2012 г. назначен министром промышленности и торговли РФ. Входит в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т