В филиале «Стрела» МАИ прошел круглый стол «Время науки — время первых»

18 апреля 2024

В городе Жуковском прошёл круглый стол «Время науки — время первых», посвящённый 120-летию со дня создания Кучинского аэродинамического института. В заседании приняли участие студенты МАИ и филиала «Стрела», а также МГТУ им. Баумана. Модератором мероприятия выступил доцент кафедры 918 «История» МАИ Павел Студников.

С приветствием к участникам обратился директор филиала «Стрела» МАИ Алексей Чеботарёв, который отметил неразрывную связь города Жуковский с развитием отечественной авиации и науки.

Перед слушателями также выступил заведующий кафедрой истории МГТУ им. Баумана, профессор МАИ Виталий Захаров. Он заострил внимание на патриотизме и любви к Родине, которые проявил Николай Жуковский, и также сделал акцент на необходимости самообразования.

В ходе работы круглого стола было зачитано несколько докладов:

— Профессор кафедры С-11 «Проектирование и конструкции самолётов и экспериментальных установок» Валерий Лазарев рассказал о создании отечественной аэродинамики в начале XX века;

— Студентка института № 1 «Авиационная техника» МАИ Алиса Колосова провела краткий экскурс в историю Кучинского аэродинамического института;

— Научный сотрудник ЦАГИ, доцент кафедры С-12 «Аэромеханика, управление и навигация ЛА» Михаил Желонкин показал, какие основные аэродинамические требования предъявляются к конструированию и изготовлению новых самолётов, чтобы избежать их разрушения;

— Студенты первого курса МГТУ им. Баумана Олеся Балашова и Андрей Бояринов рассказали о развитии отечественной авиации и сделали прогноз о перспективах её развития в будущем.

Также для всех участников заседания прошла экскурсия в демонстрационном зале ЦАГИ, где представлены разнообразные модели самолётов и комплексов для конструирования и тестирования воздушных судов.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13