Завершился второй поток акселератора стартап-студии МАИ

16 апреля 2024

В Московском авиационном институте состоялись итоговые защиты проектов акселератора стартап-студии. Команды выступили с докладами перед пулом экспертов, в число которых вошли представители компаний «Аэрофлот», «Яндекс», РКК «Энергия», ОАК, red_mad_robot, фонда «Транспортные инновации Москвы», НПК Глюон, а также МАИ.

Акселератор стартап-студии МАИ оказывает поддержку будущим технологическим предпринимателям: упаковывает идеи в бизнес-проекты и готовит команды для реализации этих проектов и вывода продуктов на рынок. Для студентов это образовательная программа, которая позволяет им получать знания по таким темам, как позиционирование, концепция и характеристики продукта, CustDev и требования к MVP, бюджетирование и анализ рисков, бизнес-планирование и создание стратегии продаж, а также осваивать необходимые soft skills. Развитие и тренировка предпринимательского мышления — подход, который заложен в работе акселератора. Он помогает прокачивать видение проекта в целом и нацеленность на результат.

В этому году в воронку программы попали 200 проектов. Для участия в преакселераторе было отобрано 67 идей, 20 из которых подтвердили коммерческую реализуемость и попали на отбор в акселератор. До финальных защит акселератора дошли четыре проекта:

• «Система для предиктивной технической эксплуатации авиационной техники»;
  • «VR/AR-тренажёры для производителей и эксплуатантов авиационной техники и обучения персонала»;
  • «Прорыв» — использование аддитивных технологий при прототипировании изделий на примере изготовления подошв для обуви»;
  • «Jutter — интерактивные карты помещений с маршрутами».

За время участия в акселераторе команды сформулировали продукт, его цель и задачи, описали проблемы потенциальных клиентов, которые можно решить с его помощью; проанализировали рынок и выделили конкурентные преимущества своего продукта, описали путь пользователя и сформулировали ценностное предложение. Также участники провели финансовую оценку проекта и обосновали экспертам и потенциальным инвесторам необходимый им объём финансирования.

На протяжении всей программы с командами работали трекеры, которые направляли студентов, а также помогали структурировать проекты с помощью методологии программного и проектного управления Stage-Gate. Методология учитывает все бизнес-процессы проекта на каждом этапе и не позволяет перейти на следующий этап (гейт), пока не будет закрыт предыдущий. У команд также была возможность получить консультации с экспертами по анализу рынка, описанию технической реализуемости проекта, созданию финансовой модели и другим бизнес-процессам.

Главной задачей акселератора было создание за восемь месяцев программы на основе студенческих технических решений и идей прототипов продуктов, отвечающих требованиям рынка (или формирование перечня требований в зависимости от типа и сложности реализации проекта).

Во время итоговых докладов эксперты оценивали потенциал коммерциализуемости проекта, инвестиционный тизер, давали комментарии по продуктовой и финансовой составляющим.

Все проекты, которые дошли до финальной защиты, получат дальнейшую поддержку. Например, команды «Jutter» и «Прорыв» планируют участвовать в конкурсе «Студенческий стартап» и при организационном сопровождении команды акселератора стартап-студии МАИ будут бороться за получение гранта в размере 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям. Также все команды смогут продолжить взаимодействие с экспертами акселератора по улучшению и коммерциализации их продуктов.

Следующий поток акселератора стартап-студии МАИ будет посвящён устранению технологических дефицитов корпораций и развитию студенческих инновационных проектов. Анонс нового потока будет опубликован в телеграм-канале https://t.me/startupstudia.

Материалы по теме:

Промежуточные защиты стартап-студии

Интервью с руководителями акселератора

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД