Маёвцы стали лучшими в зимнем сезоне Студенческой гребной лиги

10 апреля 2024
Маёвцы стали лучшими в зимнем сезоне Студенческой гребной лиги

По итогам прошедшего сезона Студенческой гребной лиги мужская команда МАИ стала второй в командном и первой в общевузовском зачёте. В личном зачёте среди спринтеров отличились студенты института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ: серебро досталось Нелли Цапко, а бронза — Никите Чайкину. В категории Ironman серебряным призёром стал ещё один студент института № 3 Иван Суровов, а бронзу забрал Иван Коновалов из института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ.

— После первого дня настроение было смешанным, потому что удалось добиться не всех поставленных целей, — признаётся Никита Чайкин. — Но впереди был ещё один день, желание хорошо показать себя на спринте и не словить дисквалификацию на эстафете. Переживали не только за то, какое место займём по стране, но и сможем ли побить рекорд лиги, который, сами же и поставили. Благо, всё получилось.
— Положительных эмоций просто море, — добавляет Иван Суровов. — Зимний сезон закончился с большим успехом для нашей команды, и мы уже с нетерпением ждём летнего.

Завершение сезона вовсе не означает перерыв в тренировках. Спортсмены уже начали готовиться к летним соревнованиям, чтобы и дальше удерживать университетскую команду в списке лидеров. При надлежащем усердии добиться высоких результатов и попасть в сборную университета может даже тот, кто никогда раньше не занимался этим видом спорта.

— Клуб академической гребли МАИ — это в первую очередь люди, — отмечает Никита Чайкин. — Нелли Цапко и Ваня Овчинников — два прекраснейших человека, которые объясняли мне на пальцах, как и что делать на концепте (гребном тренажере), рассказывали как базовые вещи, так и тонкие нюансы. Летний сезон, как и прошедший зимний, станет для меня первым в жизни. Придётся как следует потрудиться, отговорок здесь быть не может. Выигрываю всё, что только можно, а что не выигрываю — тренируюсь и выигрываю.

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД