В Ступинском филиале МАИ состоялись «Колачёвские чтения»

4 апреля 2024

4 апреля в Ступинском филиале МАИ состоялась IX Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Колачёвские чтения», посвящённая 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. В этом году конференция объединила около 300 молодых учёных из российских школ, университетов, научно-исследовательских центров и отраслевых предприятий.

Успешной работы участникам конференции пожелал и.о. проректора по научной работе МАИ Юрий Равикович. Он отметил, что нынешняя конференция не случайно проходит в Ступинском филиале МАИ, так как он был создан для обеспечения предприятий авиационной промышленности южного региона Подмосковья высоко профессиональными специалистами. Выпускники МАИ трудятся на ведущих аэрокосмических предприятиях, внося весомый вклад в развитие инженерного образования, авиационной и гражданской промышленности.

Участников и гостей конференции поприветствовал технический директор АО «Ступинская металлургическая компания» Дмитрий Андреевич Карягин:

Сегодня мы остро нуждаемся в инженерных кадрах. Наша авиация вновь идёт вперёд. Появляются лётные образцы современных самолётов, которые могут конкурировать с Boeing и Airbus. Сердце каждого такого самолёта наполнено изделиями, выпущенными специалистами Ступинской металлургической компании. Я очень рад, что сейчас в нашу «ступинскую школу металлургов» приходят выпускники Ступинского филиала МАИ. Мы видим приток студентов, молодых кадров и мы это очень ценим. Надеюсь, что сегодняшние доклады также позволят сделать вклад в отечественную промышленность, — подчеркнул Дмитрий Андреевич.

Также собравшихся поздравили председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы Андрей Алексеевич Голубев, член Федерации космонавтики России Игорь Владимирович Кучменко и глава городского округа Ступино Сергей Геннадьевич Мужальских. Сергей Геннадьевич высоко оценил работу по организации конференции и в честь признания заслуг рабочей группы конференции он наградил всех участников благодарственными письмами и почётными грамотами.

На базе Ступинского филиала МАИ прошли заседания пяти секций:

— «Информатика, вычислительная техника и управление»;

— «Материаловедение, технология и автоматизация обработки материалов»;

— «Аэрокосмическая техника и технологии»;

— «Менеджмент, экономические и социально-гуманитарные проблемы современного мира»

— «Юный исследователь».

Лучшие выступления участников были посвящены таким проблемам, как термическая обработка жаропрочных сплавов, оптимизация технологии штамповки и резки, улучшение физико-механических свойств полиамидной композиции, разработка акустической системы позиционирования для роботизации предприятий, работа алгоритмов сортировок, web-IDE для компиляции собственного языка программирования, 3d-сцены усадьбы в Unreal Engine 5 с целью сохранения культурного наследия, формирования чувств патриотизма и гражданственности через воспитание любви к малой родине.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов IX «Колачёвских чтений».

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»