«Сразу понял, что это моё», — как студент МАИ стал призёром первенства России по пулевой стрельбе

20 марта 2024

Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Артём Степовик занимается стрельбой больше десяти лет. Он кандидат в мастера спорта и призёр первенства России. Как совмещать тренировки и учёбу, что общего у стрельбы и математики и чему научил спорт Артёма — читайте в интервью.

Когда ты начал заниматься стрельбой и какие достижения у тебя есть?

Занимаюсь с восьми лет. Когда я первый раз попал в тир, сразу понял, что это моё. В Оренбурге занимался в спортивной школе олимпийского резерва № 4 с Ириной Александровной Харьковой. Под её началом стал кандидатом в мастера спорта и призёром первенства России.

Какую роль играет спорт в твоей жизни и как он влияет на учёбу в МАИ?

Сейчас мне уже сложно представить, что я не занимаюсь стрельбой. В этом виде спорта прошла вся моя сознательная жизнь. Половину свободного времени я провожу в тире, где прокачиваю навыки, которые помогают и в учёбе. На занятиях нужно проявлять собранность, сосредоточенность, действовать чётко. Математика, например, требует того же.

Когда поступал в университет, знал, что здесь есть отделение по пулевой стрельбе под руководством Светланы Михайловны Воробьёвой. Меня тепло приняли в спортивную семью стрелков МАИ. У нас очень сильная и дружная команда. Мы часто выезжаем на соревнования и обычно не возвращаемся без медалей.

Какова роль тренера в твоём развитии?

Мне очень повезло, ведь в моей жизни встретились тренеры, влюблённые в своё дело, целеустремлённые и волевые личности с высокими нравственными идеалами. Они стали для меня примером не только в спорте, но и в жизни.

Как ты совмещаешь учёбу в МАИ с тренировками?

Конечно же, учёба стоит на первом месте. При распределении сил и времени она в приоритете. Чтобы больше успевать на стрельбе, стараюсь повышать эффективность в учёбе. Время — ограниченный ресурс, и об этом полезно помнить.

Какие у тебя спортивные планы?

Быстрее, выше, сильнее. Я соревнуюсь не только с другими, но и с самим собой. Спорт учит быть дисциплинированным, ответственным, грамотно распределять время, проявлять настойчивость, управлять своими эмоциями, любое поражение воспринимать как вызов для личностного роста, никогда не останавливаться в развитии, идти только вперёд. Каждый спортсмен хочет стать чемпионом, и я не исключение. Это и есть моя цель.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л