В МАИ разработали акустическую систему навигации с миллиметровой точностью

1 февраля 2024
В МАИ разработали акустическую систему навигации с миллиметровой точностью

В Московском авиационном институте разработали акустическую систему, позволяющую определять положение объекта с точностью до нескольких миллиметров. Её можно применить в строительстве, на складах и в ангарах, где логистику осуществляют роботы, на промышленных предприятиях, в геодезии.

Работа ведётся на базе студенческого конструкторского бюро «Сигнал». Руководитель проекта — старший преподаватель кафедры 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» МАИ Василий Егоров.

— Система включает в себя звуковой и радиоизлучатель, а также маяки с приёмниками, установленные по периметру рабочей зоны. Объект с встроенной системой подаёт одновременно звуковой и радиосигнал, которые принимаются маяками. Радиосигнал придёт в точку приёма раньше, чем звуковой, и чем дальше находится объект, тем больше эта разница. По ней, имея данные от нескольких маяков, можно позиционировать объект в пространстве с точностью до пары миллиметров. При этом точность систем навигации в помещении, существующих сегодня на рынке, измеряется единицами или даже десятками сантиметров, — рассказывает участник проекта, студент института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Вадим Дорофеев.

Система может оценить не только расстояние между двумя точками, но и наклон, что позволяет применять её как акустическую линейку, отвес и уровень. С помощью разработки можно перенести точный план помещения на чертёж с натуры.

Прямых аналогов маёвской системы не существует. На данный момент собраны прототипы источников и приёмников сигналов, проведены натурные эксперименты, подтвердившие высокую точность измерений. До конца 2024 года планируется изготовить полноразмерный образец.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала