Студентка МАИ придумала устройство для обувания без помощи рук

18 января 2024
Студентка МАИ придумала устройство для обувания без помощи рук

Студентка института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Анна Филаретова вместе с командой создала устройство, предназначенное для надевания обуви без помощи рук. Разработка будет полезна людям с ограниченными двигательными возможностями, нарушениями ментального здоровья и мелкой моторики, а также тем, кто имеет избыточный вес, находится на реабилитации после травм и операций, испытывает проблемы с суставами.

— В моей семье есть человек, имеющий трудности в обувании, и однажды у меня появилась идея создать устройство, которое поможет таким людям, — рассказала Анна Филаретова. — Сейчас в команду нашего проекта «Обуватор» входят студенты МАИ, МГТУ им. Баумана, ННГУ им. Лобачевского, СПбГУПТД. Мы работаем над проектом год и уже изготовили прототип.

Устройство включает в себя блок электроники и механизм, который может отодвигать и возвращать язычок обуви, развязывать и завязывать шнурки, а также ослаблять и затягивать шнуровку. Команды на него подаются с помощью кнопки в приложении для смартфона. В дальнейшем будет добавлена функция голосового управления.

Как отмечает студентка, похожий концепт был реализован компанией Nike, которая выпустила кроссовки с автоматической шнуровкой по мотивам фильма «Назад в будущее — 2». Однако покупка такой обуви доступна не всем: стоимость одной пары превышает 50 000 рублей. В то же время российская разработка при единичном производстве будет стоить около 9000, а при массовом — порядка 4500 рублей. При этом устройство может устанавливаться на разную обувь, то есть владелец не будет испытывать проблем при смене сезонов, как в случае с кроссовками.

Проект занял первое место на Всероссийском конкурсе «Твоё дело. Молодой предприниматель России» в номинации «Социальное предпринимательство». Также разработчики дошли до финала молодёжной предпринимательской программы «Я в деле», а сейчас участвуют в фестивале студенческого предпринимательства «Москва — точка старта».

Весной планируется начать тестирование «обуватора» на целевой аудитории, после чего студенты рассчитывают выпустить первую партию устройств для продажи.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»