Доцент МАИ Мария Мохова: «Кайфую от преподавания и научной работы»

15 января 2024
Доцент МАИ Мария Мохова: «Кайфую от преподавания и научной работы»

Доцент кафедры 704 «Информационно-управляющие комплексы летательных аппаратов» МАИ Мария Мохова видит смысл человеческой жизни в том, чтобы делать мир лучше. Она с огромным удовольствием передаёт свои знания в области программирования и математического моделирования студентам, а ещё увлечённо занимается наукой. Одна из самых известных разработок, к которым приложила руку Мария, — робот-экскурсовод «Маша». Кстати, робот говорит её голосом и назван в честь неё.

Мария рассказала о качествах идеальных студентов, о том, как попала в МАИ, и почему важно запоминать имя своего преподавателя.

Мария, кем вы мечтали стать в детстве?

Детские мечты были очень классическими: сначала хотела стать учителем, беря пример со старших наставников в школе, потом актрисой.

Позже увлеклась математикой: ездила на различные олимпиады, даже заняла третье место по Ивановской области. И очень интересовалась программированием.

А потом вы поступили в МАИ. Почему выбрали этот университет?

Всё было случайно: буря, искра, безумие. Просто однажды увидела баннер на Ленинградке, и мне захотелось узнать, что это за вуз. В приёмной комиссии очень понравилось: встретили открытые и приятные люди. Потом позвонили, сказали, что я прохожу с общежитием, и вот... Училась по специальности «Прицельно-навигационные системы летательных аппаратов». После специалитета окончила аспирантуру, защитила диссертацию! Сейчас кайфую от преподавания на кафедре 704 и научной работы в окружении компетентных и интересных коллег.

Какой предмет преподаёте? Как считаете, нашли своё призвание?

Программирование на языке С++, методы статистики, учебно-исследовательскую работу студентов, математическое моделирование, методы оптимизации и принятия решений.

Мне очень нравится преподавать и увлекать студентов своими дисциплинами, находить подходы к объяснению материала каждому из них. Когда видишь, как они растут в профессиональном смысле, заряжаешься: хочется давать ещё больше. Когда работа заряжает и радует, это ли не призвание?

Расскажите забавную историю из своей преподавательской деятельности.

Как известно, студенты с первого раза не запоминают, как зовут преподавателя. До того, как я вышла замуж, у меня была фамилия Мокрова. А ещё на соседней кафедре была студентка Марина Мокрушина, у которой на страничке ВКонтакте был указан номер института. И она была очень удивлена, когда однажды в личку ей посыпались сообщения с вопросами о том, можно ли подойти на пересдачу, ведь она даже не знала о моём существовании.

А что нужно сделать студенту, чтобы сдать у вас экзамен или зачёт?

Понимать материал: не заучить наизусть, а именно понять. Я по себе знаю: если я не поняла, то ни за что не запомню, не зазубрю, а вот если поняла, то восстановить материал в памяти легко.

Назовите три качества идеального студента.

Любознательность, дисциплинированность, воспитанность.

Что цените в современной молодёжи?

Чёткое понимание своих желаний, видение своей траектории развития, индивидуальность и желание её выразить, здоровую лень.

Какая книга вас впечатлила за последнее время?

«Игры, в которые играют люди». Всем рекомендую для прочтения. Я совершенно недавно увлеклась темой человеческих взаимоотношений, а они являются фундаментом для достижения успеха команды. И в науке тоже без этого никуда.

Что бы посоветовали себе прошлой на основе имеющегося опыта?

Ещё больше ценить время и делать каждый день на 1% больше, чем вчера.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур