Виктор Порохня: «Благодаря Гагарину я осилил математику»

12 января 2024
Виктор Порохня: «Благодаря Гагарину я осилил математику»

Доктор исторических наук, профессор Виктор Сидорович Порохня более 40 лет своей жизни посвятил Московскому авиационному институту, 27 из которых заведовал кафедрой истории. Он был удостоен званий почётного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного работника физической культуры РСФСР, являлся членом Российской академии космонавтики имени Циолковского и Академии военно-исторических наук, написал более 200 научных работ по темам национального вопроса, науки и техники, отечественной и всемирной истории, цветной металлургии, космонавтики, футбола. А ещё его связывала многолетняя тёплая дружба с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, с которым они вместе учились в Саратовском индустриальном техникуме.

Делимся воспоминаниями Виктора Сидоровича о студенческих временах, выборе профессии и карьерном пути.

О годах учёбы

С 1951 года Виктор Порохня и Юрий Гагарин учились в одной группе и жили в одной комнате общежития Саратовского индустриального техникума — готовились стать мастерами по литейному делу. Молодых людей связывало военное детство: оба прошли оккупацию, жили в землянке.

«Попасть в ремесленное училище было счастьем: там нас одевали, кормили, обучали и даже давали по 50 рублей на покупку предметов обихода, вроде зубной щётки и прочего», — вспоминал Виктор Сидорович.

Всего в комнате жило 15 человек. Чтобы заработать, студенты занимались разгрузкой барж на Волге.

«Денежки мы в кучку собирали. Так, один костюм — с девушками встречаться — на пятерых купили. Подобрались все одного роста. Так вот, пришли в четыре утра с разгрузки, свалились спать, а утром русский язык первым занятием — проспали! Учительница к нам в комнату прибежала, а мы спим. Она посидела и говорит всем: „Тихо, тихо! Люди спят“. Зато на следующий день три шкуры драла», — рассказывал Порохня.

О дружбе с Гагариным

Виктор увлекался футболом и однажды заработал из-за этого несколько двоек по математике, грозивших ему исключением. Юрий со словами: «Садись, будем заниматься», — стал помогать другу.

«Вскоре математика начала сдаваться. Вот так, благодаря Гагарину я осилил эту науку», — делился Виктор Сидорович.

Друзья много вспоминали о военном детстве, оба хотели стать лётчиками. В конце 1952 года они стали слушателями отделения пилотов Аткарского учебного центра ДОСААФ. Занятия очень увлекли — молодые люди дружно заболели небом. В 1954 году поступили в аэроклуб.

В 1955 году Виктор и Юрий получили дипломы техникума — оба с отличием. После окончания учёбы их пути ненадолго разошлись.

Юрий был зачислен в Чкаловское (Оренбургское) военное авиационное училище лётчиков, и, хотя друзья продолжали переписываться, Виктор не знал о подготовке к полёту в космос — она велась в строжайшей тайне. Когда услышал по радио имя первого космонавта, ещё какое-то время сомневался, его ли это друг.

После полёта друзья встречались чаще, и их общение продлилось до самой трагической гибели первого космонавта.

О спорте и истории

Важная часть жизни Виктора Порохни была связана с футболом. В 1958 году он окончил Ленинградский техникум физкультуры и спорта и много лет отдал тренерской работе. А потом, по его словам, «потянуло к истории»: в 1967 году вместе с женой он получил образование в Казахском государственном педагогическом институте имени Абая — на историческом факультете.

«В большей степени на моё становление как историка повлияли мой уход от тренерской работы и гибель Юрия Гагарина. Мы как раз были на сборах с футбольной командой Днепропетровска в Феодосии, там я и узнал, что Юры не стало. Версий было много, версии эти вызывали у меня всё большую злость, и у меня кипело желание исторически поправить, сказать правду, добиться правды. Этот момент оказался переломным в моей жизни», — говорил Виктор Порохня.

Позже Виктор Сидорович поступил в аспирантуру, а затем — в докторантуру Московского авиационного института. С 1972 года занимался в МАИ научно-педагогической работой. В 1987 году его избрали заведующим кафедрой истории, которую он называл своим вторым домом.

Виктор Порохня заведовал кафедрой истории до 2014 года. Он всегда был большим энтузиастом своего дела, выступая за сохранение исторической правды в любых обстоятельствах. Виктор Сидорович не только внёс крупный вклад в развитие науки, но и сыграл огромную роль в организации исторического образования в технических вузах России. За многолетнюю научно-педагогическую деятельность он был удостоен ряда государственных наград, в том числе ордена Почёта.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур