В МАИ открылась лаборатория компьютерного моделирования YADRO

28 декабря 2023

27 декабря в Московском авиационном институте открылась учебно-научная лаборатория компьютерного моделирования в области радиофизики и инфокоммуникаций российской технологической компании YADRO. Новая лаборатория базируется на кафедре 406 «Радиофизика, антенны и микроволновая техника» института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность».

В торжественном открытии приняли участие проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков, директор института № 4 Владимир Кирдяшкин и директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив YADRO Евгений Максимов.

— Задача лаборатории — сочетать теоретическую подготовку, которую даёт вуз, с практическими компетенциями, востребованными на рынке труда. Радиоэлектроника и инфокоммуникации — это те области науки, практики, техники, которые меняются крайне быстро. Я надеюсь, что эта лаборатория позволит нашим студентам совместно с компанией YADRO и преподавателями МАИ идти в ногу со временем, — отметил Владимир Кирдяшкин в приветственном слове.

МАИ и YADRO планируют проводить совместные научные и образовательные мероприятия в областях проектирования антенн телекоммуникационных сетей, компьютерного электродинамического моделирования антенн и устройств СВЧ, разработки антенно-интегрированных радиосистем 4G, 5G, разработки устройств СВЧ базовых станций, проведения измерений антенных устройств в безэховой камере, разработки бортовых антенн спутниковых телекоммуникационных систем.

— В основу образовательных программ МАИ закладывает практикоориентированное обучение. Это означает активное участие индустрии в качестве будущих партнёров и работодателей, а также в качестве тех, кто ставит задачи обучающих кейсов, организует практики и стажировки. Открытие лаборатории YADRO полностью отвечает концепции реализации пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования на базе МАИ, — прокомментировал Александр Шемяков.

Евгений Максимов рассказал, что YADRO занимается разработкой и производством вычислительных платформ, телекоммуникационного и сетевого оборудования, fabless-разработкой микропроцессоров, созданием базовых станций. Он отметил, что в компании очень востребованы молодые специалисты.

— Немногие компании в мире занимаются тем сегментом, где мы ведём разработку и производство. У нас есть уникальные производственные мощности. В разработке целый спектр задач от понимания электроники до алгоритмики и программирования, — отметил Максимов.

Лаборатория YADRO станет площадкой для практического освоения новой образовательной программы, разработанной совместно с институтом № 4. Регулярные занятия в ней начнутся со второго семестра 2023/2024 учебного года. Планируется, что уже летом студенты МАИ смогут пройти стажировку в компании YADRO.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л