Память поколений: маёвцы передали медальон красноармейца его родственникам

22 декабря 2023
Память поколений: маёвцы передали медальон красноармейца его родственникам

21 декабря в Музее Победы участники поискового отряда Московского авиационного института торжественно передали солдатский медальон сержанта Алексея Смоленского родственникам красноармейца.

— В поисковый проект МАИ «Солдатские обелиски» обратился студент пятого курса Николай Шепко. Летом этого года он нашел солдатский медальон. Благодаря сохранившейся записке из медальона мы смогли установить личность бойца и найти его родственников, — рассказал руководитель поискового проекта МАИ Александр Грибовский.

Алексей Егорович Смоленский — уроженец Подмосковья. Он был призван в Красную армию в августе 1941 года, осенью того же года отмечен медалью «За оборону Москвы». Награждён медалью «За боевые заслуги». Смоленский прошел всю войну и был демобилизован в сентябре 1945 года.

Также в рамках мероприятия состоялась передача ордена Славы 3-й степени представителю Холм-Жирковского историко-краеведческого музея Смоленской области. Награду обнаружил преподаватель Военного учебного центра при МАИ, полковник запаса Тахир Галлямиев летом 2022 года. Удалось установить, что орден принадлежал Ивану Муравьеву, радисту 693-го артиллерийского полка, уроженцу деревни Евремово Батуринского района Смоленской области.

Поисковый проект «Солдатские обелиски» основан в Военном учебном центре при МАИ в 2022 году. Его участники занимаются установлением судеб солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны. За время существования проекта студенты смогли установить имена и обстоятельства гибели более 300 красноармейцев.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А