В МАИ наградили стипендиатов Президента и Правительства Российской Федерации

12 декабря 2023

12 декабря в Московском авиационном институте состоялось награждение студентов и аспирантов, удостоенных стипендий Президента и Правительства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе Юрий Равикович, проректор по стратегическому развитию Александр Шемяков, директор Центра индивидуализации образования университета Ольга Хомутская, заместитель председателя маёвского Студенческого научного общества Александр Шматок, а также директора институтов МАИ.

Всего стипендий удостоились 103 человека, в том числе представители Ступинского филиала МАИ, филиалов «Взлёт» и «Восход». На стипендию Правительства Российской Федерации был назначен один студент. Стипендия Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям присуждена 44 студентам и трём аспирантам, стипендия Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям — 49 студентам и пяти аспирантам.

Также один студент стал получателем стипендии имени К. А. Валиева за достижения в области электронной промышленности и двое — стипендии имени академика А. И. Савина от АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Маёвцам были вручены свидетельства, а получателям стипендии имени академика А. И. Савина — памятные подарки от концерна.

Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации присуждаются претендентам, проявившим выдающиеся способности в научных исследованиях. Подтверждением этому служат победы в конкурсах грантов для молодых учёных, международных олимпиадах, свидетельства об открытиях или изобретениях, научные статьи в ведущих российских и зарубежных журналах, участие в престижных научных симпозиумах и конференциях.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»