Первый суперкомпьютерный. В МАИ начался авиахакатон AI Challenge

8 декабря 2023

8 декабря на базе IT-Центра МАИ стартовал VI Международный авиахакатон: AI Challenge. Это интеллектуальное состязание, где студенты и аспиранты соревнуются в решении наукоемких задач нейросетевой аэродинамики, требующих применения суперкомпьютеров. Это первый авиахакатон за три года, который проводится в офлайн-режиме.

В этом году для участия в авиахакатоне на 50 мест было подано более 200 заявок. Большинство участников — это студенты МАИ, которые намерены поступать в магистратуру, связанную с суперкомпьютерами, программированием, анализом данных и искусственным интеллектом. Также есть и представители других университетов: ИТМО, НИУ ВШЭ, МИСиС, Станкин, МГТУ им. Баумана, МЭИ, МИИТ.

Организаторы отмечают значительный рост интереса к авиахакатону у первокурсников: их среди участников более 30%. Также на мероприятие пришли студенты из Китая, которые учатся в МАИ в англоязычной магистратуре «Технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем».

— В этом году изменился формат заданий. Все команды работают над одной задачей, но используют для этого различные подходы и данные. Участникам предоставлена уникальная возможность использовать вычислительные мощности трёх суперкомпьютеров МАИ: НИО 101 и кафедры 806. Руководитель лаборатории искусственного интеллекта Вадим Кондаратцев провёл мастер-класс, на котором была детализирована постановка задачи и представлен обзор перспективных направлений для решения. Выбор подхода к решению кейса — за командами, а успех определяется мотивацией, компетенциями участников в области программирования и аэродинамики, — рассказывает руководитель IT-Центра МАИ Мария Булакина.

На решение кейса командам дали 48 часов. Защита работ пройдёт 10 декабря перед экспертным жюри, в которое входят специалисты академических и отраслевых институтов, ведущих российских компаний, где активно развиваются технологии суперкомпьютерного моделирования, а также ряд преподавателей-практиков из МАИ. В составе жюри — сотрудники «Билайна», «Тераплана», «Аэрофлота», ИСП РАН, ПАО «Яковлев», ЦАГИ, Wildberries.

Экспертам предстоит выбрать победителей и призеров, которые получат денежный приз, мерч МАИ и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. Критерием оценки будет качество предложенного решения задачи. Обязательное условие — участники должны представить работающий код для вычислений на суперкомпьютере МАИ. Неслучайно слоган авиахакатона-2023: «Объединяя науку, суперкомпьютеры и программирование».

Организатором авиахакатона, как и в предыдущие годы, выступает IT-Центр МАИ совместно с институтом № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» и Центром компетенций «Математическое моделирование». Центр «Математическое моделирование» также является основным партнёром, главным бенефициаром результатов хакатона и владельцем вычислительных ресурсов двух суперкомпьютеров МАИ.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л