МАИ вошёл в Российско-вьетнамский консорциум технических университетов

8 декабря 2023
МАИ вошёл в Российско-вьетнамский консорциум технических университетов

Московский авиационный институт, Национальный исследовательский университет «МЭИ» и Вьетнамский национальный университет вошли в новый Российско-вьетнамский консорциум технических университетов. Подписание документов об основании консорциума состоялось в Ханое на четвёртом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий в присутствии заместителя главы Минобрнауки России Константина Могилевского и заместителя Министра науки и технологий Вьетнама Чан Хонг Тхая.

Работа консорциума будет направлена как на классическое обучение студентов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, так и на повышение квалификации и получение дополнительного профессионального образования. Реализация российских образовательных программ в рамках консорциума планируется с привлечением индустриальных партнёров из Вьетнама.

Во время своего визита в Ханой делегация МАИ, возглавляемая директором Департамента организационной и кадровой работы Андреем Сорокиным, провела встречи с партнёрами из Государственного технического университета имени Ле Куй Дона и представителями Министерства образования Вьетнама.

Вьетнам находится на третьем месте по количеству обучающихся в МАИ иностранных студентов из стран дальнего зарубежья. Сейчас в МАИ учатся 90 граждан Вьетнама.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л