Маёвцы победили на международной молодёжной научной конференции «Туполевские чтения»

17 ноября 2023

Четыре студента МАИ заняли призовые места на международной молодёжной научной конференции «Туполевские чтения». Мероприятие прошло 9 и 10 ноября в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева.

В секции «Радиофотонные и микроволновые устройства и системы» первое место заняла студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Дарья Гордеева с докладом «Разработка проводной линии передачи информации многочастотными радиоимпульсами».

— Для своего исследования я разработала протокол передачи сигналов по сетям электропитания на основе DTMF-стандарта с мощностью алфавита в 256 символов, — рассказала Дарья Гордеева. — Были подобраны частоты нижней и верхней групп, написана программа на Python 3.9.1 для проверки на помехи, а также проведено моделирование полученного протокола в среде Matlab.

Студент института № 4 Александр Поливцев с работой «Модуль автоматической подстройки резонанса узкополостного фильтра для работы в системах с частотным разделением каналов» занял второе место в секции «Системы управления, приборостроение, электрооборудование».

В секции «Инклюзивная подготовка технических специалистов в высшей и средней школах» второе место у студентки Института иностранных языков МАИ Алины Добренковой с исследованием «Инклюзивное образование в рамках подготовки технических специалистов в высшей школе (на примере обучения иностранным языкам)».

Также на вторую ступень научного пьедестала в секции "Проектирование и технологии производства радиоэлектроники«поднялся маёвец из института № 4 Марк Волков с докладом «Решение проблемы управления затвором мощного MosFET-транзистора низким напряжением».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л