Мифы или реальность: неизвестные факты биографии Анатолия Вестяка, самого известного преподавателя МАИ

19 ноября 2023

Анатолий Васильевич Вестяк — один из легендарных преподавателей Московского авиационного института, кандидат физико-математических наук и профессор кафедры 311 «Прикладные программные средства и математические методы». Несколько поколений маёвцев стали квалифицированными инженерами благодаря его системному подходу в обучении. Немало историй о нём ходит среди студентов, но все ли они правдивы? В интервью педагог высшей школы рассказал о детстве, своих книгах и раскрыл секрет долголетия.

Кем вы мечтали стать в детстве?

Я хотел стать конюхом. У моего деда были лошади, и ко мне всегда подходила одна лошадка. Помню свой восторг и настоящее счастье при каждой встрече с ней. Мой отец преподавал в школе, и мне пришлось отказаться от детской мечты.

Расскажите, где вы учились и почему выбрали такую профессию?

Я окончил МАИ и стал преподавать математику во всех её разновидностях: линейную алгебру и аналитическую геометрию, дифференциальные уравнения и математический анализ. Среди моих учеников много известных инженеров, космонавтов. А сейчас я уже обучаю их детей.

У меня в роду все были математиками. Я не любил этот предмет, но так сложилось в жизни, стал преподавателем. И нисколько об этом не жалею.

В МАИ о вас ходят легенды, как об очень строгом, но справедливом педагоге. Согласны ли вы с этим?

Обо мне много историй рассказывают студенты. А я обычный человек, как и все остальные. Пережил непростые времена, видел оккупацию, ел жёлуди, лебеду и крапиву, гнилую картошку по весне собирал, чтобы мама могла хоть что-то приготовить на обед. Наверно, поэтому я так серьёзно отношусь к любому делу. Если ты преподаёшь, относись к студенту добросовестно и с любовью, чтобы родители, которые послали сюда ребёнка учиться, были довольны. Невозможно быть хорошим инженером и не знать математику. Именно поэтому я так строг и принципиален.

В чём секрет успеха тех, кому удаётся сдать вам экзамены и зачёты?

Для меня важны три составляющие: безукоризненная посещаемость, ведение конспекта и прорабатывание тех материалов, которые я даю на лекциях. Если студент относится к учёбе добросовестно и серьёзно, он получит пять.

Какие качества вы цените в современной молодёжи?

Честность и порядочность — это те качества, которые важны во все времена.

Какую книгу или фильм вы бы посоветовали своим студентам?

Я собираю книги с детства. В моей библиотеке более 100 полок. Поэтому одну книгу я назвать не могу, все их читал с удовольствием.Я сам написал восемь книг, их можно найти в библиотеке. Из них посоветую «Высший разум и Вселенная» и «Христианство и христиане». На мой взгляд, они о том, что должно быть в душе каждого человека.

Анатолий Васильевич, что бы вы пожелали себе и своим студентам?

Самое главное — это здоровье. Рекомендую всем заниматься спортом, тогда в 86 лет вы сможете и путешествовать, и водить машину — всё у вас будет хорошо.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала