МАИ стал участником конференции «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли»

16 ноября 2023

15 ноября на площадке Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова состоялась конференция «Беспилотные технологии: векторы развития отрасли», организованная деловым изданием «Ведомости Севро-Запад». В мероприятии приняли участие представители компаний-разработчиков беспилотных авиационных систем, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также университетов, развивающих беспилотные технологии, в том числе Московского авиационного института.

Участники конференции обсудили перспективы развития отрасли, важность коллаборации бизнеса и науки, а также вопросы подготовки кадров для нового рынка.

С докладом «Основные тренды развития отрасли БАС. Вопросы сертификации и взаимодействия с авиационными властями» на конференции выступила директор Сертификационного центра МАИ Светлана Лунёва.

— Развитие отрасли БАС связано с ключевыми направлениями роста: технологии, обеспечение транспортной безопасности, подготовка квалифицированных кадров, создание наземной инфраструктуры, создание и совершенствование норм и процедур сертификации, организация производства и послепродажного обслуживания и, безусловно, стимулирование спроса на услуги с использованием БАС, — отметила она. — Необходимо уже сейчас уделять повышенное внимание вопросам подготовки инженеров-конструкторов, экспертов по различным бортовым и наземным системам БАС, производственников и операторов. Обучение вышеупомянутых специалистов необходимо проводить по стандартизованным и одобренным авиационными властями программам. Это касается как программ дополнительного профессионального образования, так и обучения в вузах по соответствующим специальностям.

В рамках стратегического проекта «Аэромобильность» в Московском авиационном институте реализуется ряд магистерских программ и программ дополнительной подготовки и переподготовки кадров для индустрии БАС. Среди магистерских программ выделяется «Проектирование беспилотных авиационных систем». Это единственная программа в России по комплексной подготовке конструкторов, охватывающая все аспекты и этапы разработки беспилотных авиационных систем. Магистранты учатся формировать требования к БАС различного назначения, конструировать беспилотные летательные аппараты и их агрегаты, осваивают методики проектирования БЛА различных аэродинамических схем.

Также Светлана Лунёва подчеркнула важность вопросов сертификации БАС. В настоящее время МАИ ведёт масштабную работу по инфраструктурному оснащению полигона на базе аэродрома Алферьево, что создаст условия для проведения всех видов испытаний и лётных экспериментов, в том числе необходимых для сертификации. Созданный на базе университета Сертификационный центр имеет аттестат аккредитации Федерального агентства воздушного транспорта по направлению беспилотных авиационных систем.

В рамках конференции была отмечена серьёзность задачи организации массового серийного производства беспилотников, унификации и стандартизации их изготовления. Представитель законодательного собрания Санкт-Петербурга обратил внимание на необходимость проработки этических вопросов применения БАС в городской среде, подготовки населения страны к внедрению новых технологий. Также участникам конференции были представлены перспективные проекты: создание картографической основы Ленинградской области, инициативы Сосновского поселения Ленинградской области по созданию НПЦ. Отдельно представители компании «Кванториум» презентовали образовательные и профориентационные проекты для школьников, заинтересованных в дальнейшей работе в индустрии БАС.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала