В МАИ завершилась XVI Всероссийская студенческая научная школа «Аэрокосмическая декада»

13 ноября 2023

7-11 ноября в МАИ прошла XVI Всероссийская студенческая научная школа «Аэрокосмическая декада». В мероприятии приняли участие более 30 студентов из МАИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, ТулГУ, Самарского университета и КнАГУ.

В рамках школы была организована поездка в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского. Участники посетили отделение динамики и систем управления летательных аппаратов, дозвуковую аэродинамическую трубу, демонстрационный центр ЦАГИ. На площадке технопарка ЦАГИ перед студентами выступили главный конструктор технологической компании «Эколибри» Леонид Фирсов с лекцией о современных трендах и инструментах проектирования авиационной техники и кандидат физико-математических наук Андрей Коньков с докладом «Российский программный комплекс FlowVision: развитие от классического гидрогазодинамического пакета до полноценного мультидисциплинарного решения».

На площадке МАИ студенты приняли участие в научной конференции, экскурсиях, командообразующих мероприятиях, интеллектуальных играх и дебатах.

Маёвцы показали высокие научные результаты на конференции:

Секция «Актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники»

1 место — Анастасия Косолапова «Разработка ультразвуковой системы информирования пассажиров» (институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»).

Секция «Производственные технологии и материалы для создания авиационной и космической техники»

2 место — Макар Войтухов «Исследование поверхностных параметров фторуглеродных покрытий с антиадгезионными свойствами на ПЭТФ» (институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства»)

Секция «Информационно-телекоммуникационные технологии и математические методы в аэрокосмической науке и технике»

1 место — Диана Сайдалиева «Определение системы массового обслуживания в задачах математического моделирования процессов цифрового производства» (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»).

2 место — Анастасия Кострицына «Разработка автоматизированного комплекса бесконтактного контроля геометрических параметров деталей» (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»)

3 место — Вадим Дорофеев «Оптимизация структуры сигналов, используемых в акустической системе позиционирования» (институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»).

Секция: «Развитие аэрокосмической отрасли: история, проблемы, перспективы»

1 место — Дарья Сайгина «Влияние мотивации студентов МАИ к обучению на развитие аэрокосмической отрасли» (институт № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии»).

Авторы лучших работ были награждены дипломами и памятными подарками. Доклады всех участников школы будут опубликованы в сборнике трудов с включением в Российский индекс научного цитирования.

Аэрокосмическая декада была организована при поддержке Студенческого научного общества, Клуба дебатов, дирекций институтов № 1 «Авиационная техника» и № 6 «Аэрокосмический», кафедры 102 «Проектирование вертолётов».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала