Студент МАИ принял участие в разработке российской альтернативы PowerPoint

3 ноября 2023
Студент МАИ принял участие в разработке российской альтернативы PowerPoint

В России разработано уникальное программное обеспечение для создания презентаций «Визирь», которое сможет заменить зарубежные сервисы PowerPoint и Canva. Одним из участников команды разработчиков стал студент магистратуры Московского авиационного института Клим Предеин.

«Визирь» — это инновационная MINDTECH-платформа, которая является не только инструментом визуализации, но и помощником при формировании презентации.

— Пользователь загружает в систему текст, а она автоматически преобразует его в слайды презентации в соответствии с идеей «одна мысль — один слайд». После этого можно согласиться с тем, как разделён текст, либо внести свои правки, — рассказывает Клим Предеин. — Я участвую в работе в качестве прототипировщика и менеджера проекта. Изобретатель конструктора презентаций «Визирь» — Алексей Ермолин, обладатель премии Российского общества «Знание» в номинации «Учитель-просветитель года», педагог-новатор, автор учебника «Искусство. Основы инфографики».

Помимо преобразования текста в слайды презентации, платформа помогает «конструировать смыслы». Введённую пользователем информацию «Визирь» автоматически переносит в матрицу и расставляет её в приоритетном порядке в контексте важности для целевой аудитории.

— Мы разработали уникальный авторский метод, — поясняет магистрант МАИ. — Важно отметить, что конструктор презентаций — это не просто инструмент визуализации, каким являются наиболее популярные в мире программы. Это полноценный помощник в работе. В платформу был заложен особый алгоритм, который соответствует авторской методике создания презентаций «Смыслографика».

В планах внедрить в разработку нейросеть. Продукт уже готов к использованию целевой аудиторией. Технология одобрена правительством Москвы и была включена в проект «Сделано в Москве», а также презентовалась на одной из площадок Московского урбанистического форума.

— Проделан большой путь альфа- и бета-тестирований, — говорит Клим Предеин. — На данный момент уже есть работающая онлайн-платформа, и мы хотим, чтобы она применялась по всей стране. Прошёл этап апробации на предприятии АО «ПО «Севмаш», а также в крупном издательском доме «Рипол классик».

Платформа внесена Минцифры РФ в реестр импортозамещающего ПО и является неотъемлемой частью методики преподавания нового предмета дополнительного образования «Смыслографика». С этого учебного года дисциплина уже внедряется в школах России.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур