Сборная МАИ по гребле завершила летний сезон двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями

11 октября 2023

Женская и мужская сборные МАИ стали призёрами Всероссийских соревнований среди студентов по академической гребле. В мероприятии, которое прошло в Казани с 6 по 8 октября, приняли участие 133 команды из 34 вузов России.

На вторую ступень пьедестала поднялись маёвская женская восьмёрка с рулевым и женская двойка распашная. Все гонки проходили на олимпийской дистанции 2000 метров, которая считается самой тяжёлой в академической гребле.

— Девушки показали достойные результаты и стойкость перед боковым ветром, холодом и дождём, — поделилась впечатлениями капитан женской сборной МАИ Елизавета Мазунина. — В такие моменты наша сборная всегда заявляет, что волны нам не помеха. Борьба между командами ИТМО, РНИМУ, МАИ, ВШЭ, РГПУ им. Герцена была очень напряжённой. Серебро наше благодаря слаженной командной работе, поддержке рулевой, грамотной подготовке нашего тренера Виталия Елисеева и огромной силе воли каждой из спортсменок.

Женская восьмёрка МАИ впервые выступила на соревнованиях в мае 2023 года и за лето показала огромный прогресс: поднялась с конца рейтинга до серебра на олимпийской дистанции, обогнав одних из сильнейших студенческих женских команд страны.

Мужской экипажу парной двойки лёгкого веса занял третье место.

— В 2022 году легковесная двойка уже смогла одержать победу в этих соревнованиях, и основной целью, как минимум, было повторить прошлогодний успех, — рассказал капитан сборной МАИ по академической гребле Иван Овчинников. — Но в этом году было больше экипажей, в том числе профессиональных, с которыми гораздо сложнее бороться. К следующему году обязательно будем готовиться ещё усерднее, учтя все недочеты этого года, а также надеемся, что получится отправить больше экипажей, чтобы побороться за победу в командном зачете.

По результатам общего зачёта мужская сборная МАИ стала бронзовым призёром летнего сезона Студенческой гребной лиги.

— В рамках СГЛ наша восьмёрка без особых проблем выиграла в предварительном и в полуфинальном заездах, — сказал Иван Овчинников. — Настоящая борьба развернулась в финале между МАИ, ИТМО, МГТУ им. Носова и РГПУ им. Герцена. Всю гонку мы шли нос в нос, но на финише отстали на 7 десятых секунды от третьего места. Обидно оказываться за пределами призовых мест с таким малым отрывом. Но теперь мы точно знаем на что способны, и в следующем сезоне главную цель — победа во всем летнем сезоне СГЛ.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"