МАИ — самый спортивный университет на спартакиаде «Моспром-2023»

3 октября 2023

В спортивном комплексе «Лужники» состоялась пятая юбилейная спартакиада «Моспром». В финале соревнований в этом году встретились 430 команд по 12 спортивным дисциплинам: волейболу, баскетболу 3×3, настольному теннису, шахматам, дартсу, бильярду, плаванию, лёгкой атлетике, футболу, киберспорту, хоккею, тэг-регби. По итогам состязаний самым спортивным среди технических вузов стал Московский авиационный институт. Маёвцы показали блестящие результаты сразу в нескольких видах спорта.

В лёгкой атлетике золотые медали завоевали Екатерина Шабунина (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика») и Даниил Мусатов (институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»), серебро у Дарьи Тарусиной (институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика»).

На первую ступень пьедестала поднялась сборная МАИ по хоккею.

Пловцы принесли университету три медали: золото — Степан Демянчук (институт общеинженерной подготовки № 9) , серебро — Николай Левшин (институт № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии») и бронзу — Мария Куликова (институт № 1 «Авиационная техника»).

Третьи места в настольном теннисе у Дарьи Писеевой (институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), у сборных МАИ по мини-футболу, баскетболу 3×3 и волейболу.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А