Маёвец получил именную стипендию Минобрнауки России

20 сентября 2023
Маёвец получил именную стипендию Минобрнауки России

Студент четвёртого курса института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ, председатель Студенческого научного общества института № 4 Александр Шматок выиграл конкурс на получение стипендии имени К. А. Валиева, направленной на поощрение обучающихся, имеющих значительные достижения в области электронной промышленности.

Стать обладателем именной стипендии в размере 55 000 рублей в месяц маёвцу позволил обширный список научных достижений за 2022 год. У Александра три публикации, индексируемые в РИНЦ, и три призовых места на научных конкурсах и конференциях, одно из которых — первое.

Начиная со второго курса студент проводит исследования в области радиоэлектроники. Сейчас он параллельно развивает сразу три проекта:

• разрабатывает протокол по передаче данных по проводам в розетке,
  • занимается получением энергии сигнала с сотовых вышек для устройств с низким энергопотреблением,
  • улучшает защищённость проводных каналов связи.

Получателями стипендии имени К. А. Валиева стали 50 студентов со всей России. Назначение стипендии осуществляет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью