Увидеть старт ракеты: как студент МАИ побывал на Байконуре

19 сентября 2023

15 сентября корабль «Союз МС-24» доставил на Международную космическую станцию аспиранта МАИ, космонавта Николая Чуба и ещё двоих членов экипажа — космонавта Олега Кононенко и астронавта NASA Лорал О’Хара. За запуском очно и онлайн наблюдали тысячи людей. Среди тех, кому удалось увидеть старт лично, был студент шестого курса института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Владислав Емец.

Владислав стал участником программы посещения объектов комплекса «Байконур», организованной при поддержке Роскосмоса. Группа студентов побывала в музее космодрома и на стартовом комплексе «Гагаринский старт», увидела стартовый стол ракет-носителей. Кульминацией программы было наблюдение за пуском ракеты «Союз-2.1а», которая вывела корабль в космическое пространство.

Владислав с детства мечтал о космосе. В Донецке он учился в военном лицее имени заслуженного лётчика-испытателя СССР Г. Т. Берегового, а сейчас его цель — попасть в отряд космонавтов.

— Мне было интересно посмотреть, как устроен комплекс, — рассказывает маёвец. — Одно дело, когда тебе показывают фотографии на занятиях, и совсем другое — увидеть всё своими глазами. Я смог пообщаться с космонавтами и сотрудниками Байконура, увидеть старт — незабываемые девять минут запуска. Рокочут двигатели, земля дрожит, а ты понимаешь, что в корабле находятся люди. Сложно описать переполняющие тебя эмоции.

Поездка не только вдохновила Владислава на дальнейшие шаги к получению профессии космонавта, но и помогла познакомиться с теми, кто непосредственно организует процессы, связанные с отправкой в космос.

— Сейчас я работаю в Российских космических системах. Весной защищаю диплом, а дальше собираюсь пойти в Воздушно-космические силы РФ, — говорит студент МАИ. — Я планирую готовиться к отбору в космонавты физически и психологически, изучать теорию, необходимую для сдачи экзаменов. Надеюсь, что это поможет мне однажды оказаться на Байконуре уже в другом статусе.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью