Студентка МАИ получила награду за содействие донорскому движению

19 сентября 2023
Студентка МАИ получила награду за содействие донорскому движению

Студентка Московского авиационного института Маргарита Слободина была удостоена медали «За содействие донорскому движению». Награждение состоялось в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова. Медаль вручил проректор по научной работе учреждения Денис Ребриков.

Маргарита Слободина учится на четвёртом курсе института № 6 «Аэрокосмический» МАИ по специальности «Ракетные комплексы и космонавтика». В этом году она стала донором костного мозга. Возможность спасти жизнь появилась у неё менее чем через год с момента вступления в регистр потенциальных доноров.

— Донорство костного мозга стало для меня важным событием. После процедуры у меня появилось ещё больше желания помогать людям и приобщать других к этому. Теперь популяризирую тему донорства среди своих знакомых, — рассказала девушка. — Иногда я думаю и переживаю о человеке, которому помогла. Очень хочу, чтобы у него было всё хорошо. На награждении мне сказали, что пересадка прошла успешно, пока больше никакой информации не было. По закону только через два года мы сможем узнать друг о друге и познакомиться лично. Надеюсь, он согласится на эту встречу.

Узнать больше о том, как помогать людям в борьбе с тяжёлыми заболеваниями, можно на донорских акциях Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ с участием сотрудников Федерального регистра доноров костного мозга. Акции проводятся в МАИ несколько раз в год и анонсируются на официальных страницах университета.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью