МАИ стал соорганизатором семинара по управлению полётом на форуме «Армия-2023»

18 августа 2023
МАИ стал соорганизатором семинара по управлению полётом на форуме «Армия-2023»

17 августа в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2023» состоялось очередное заседание семинара «Динамика и управление полётом летательных аппаратов». Семинар был посвящён вопросам создания информационно-управляющего поля кабин летательных аппаратов. Организаторами выступили ВУНЦ ВВС «ВВА», МАИ, ЦАГИ. Главным организатором стал начальник кафедры ВУНЦ ВВС «ВВА», к.т.н., доцент Дмитрий Верещиков. Модератором выступил заведующий кафедрой 106 «Динамика и управление летательных аппаратов» МАИ, д.т.н., профессор Александр Ефремов.

Среди докладчиков были представители 929 ГЛИЦ им. В. П. Чкалова, ЦАГИ, ПАО «ОАК» ОКБ Сухого, ГосНИИАС, ПАО «ОАК» ОКБ им. А. И. Микояна. От Московского авиационного института было сделано два доклада. Инженер НИЛ ПССЛ МАИ Евгений Ефремов рассказал о выборе характеристик различных рычагов управления, включая активные, путём математического и полунатурного моделирования системы «самолет-лётчик». Доцент кафедры 106 Михаил Тяглик представил доклад на тему «Математическая модель характеристик действий лётчика для выбора параметров прогнозного дисплея в задаче многоканального управления пространственным движением ЛА». Докладчики были награждены грамотами за активное участие в работе семинара.

Научно-технический семинар проводится в рамках реализации Программы создания и развития Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» на 2020-2025 годы при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение от 20 апреля 2022 года № 075-15-2022-309).

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л