В МАИ прошёл третий модуль программы Lean-школы для АО «НПО Лавочкина»

4 сентября 2023
В МАИ прошёл третий модуль программы Lean-школы для АО «НПО Лавочкина»

С 28 августа по 1 сентября в Московском авиационном институте состоялся третий модуль программы Lean-школы «Разработка линии серийного потокового производства малых космических аппаратов». Данная программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах АО «НПО Лавочкина».

Модуль был посвящён двум темам: «Цифровая среда и планирование производства» и «Обеспечение качества на производстве». В течение недели проектная команда АО «НПО Лавочкина» работала над вопросом контроля качества на постах линии финальной сборки, составляла план-график изготовления космических аппаратов с учётом запуска серийного производства, формировала требуемые сроки поставки комплектующих от кооперации. Кроме того, с точки зрения единой цифровой информационной среды предприятия были рассмотрены предложения по улучшению текущих процессов планирования и обеспечения качества.

1 сентября на площадке АО «НПО Лавочкина» при участии заместителя генерального конструктора Александра Сергеевича Митькина, а также заместителей генерального директора по ключевым направлениям деятельности предприятия прошла защита финального доклада третьего модуля: была дана обратная связь, на основании которой скорректировали план дальнейшей работы над проектом.

Следующий модуль пройдёт с 18 по 22 сентября и включит в себя стажировку, посвящённую изучению опыта по созданию серийного производства на отечественных машиностроительных предприятиях.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»