В детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» открылась новая площадка

2 сентября 2023
В детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» открылась новая площадка

2 сентября открылась новая площадка Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» по адресу улица Оршанская, 3 в шаговой доступности от метро «Молодёжная». В честь этого события Технопарк организовал Дни открытых дверей для детей от 5 до 17 лет и их родителей.

Детей ждут бесплатные мастер-классы 2 и 3 сентября с 11:00 до 14:00 и с 15:00 до 18:00. Для ребят в возрасте от 5 до 8 лет включительно педагоги «Траектории взлёта» проведут мастер-классы по робототехнике с Lego и по языку программирования Scratch.

Ребят постарше, в возрасте с 9 по 12 лет, познакомят с игровой онлайн-платформой и системой создания игр Roblox. Для подростков в возрасте с 13 до 18 лет проведут семинар по математике, физике и информатике, а также мастер-класс по программированию на Python.

Для родителей педагоги технопарка подготовили отдельную программу. Их познакомят с детским технопарком, проведут экскурсию по учебным лабораториям и ответят на интересующие вопросы про сам центр, направления подготовки, инфраструктуру.

Технопарк — это центр дополнительного образования МАИ для детей от 5 до 18 лет. Здесь школьники знакомятся с высокотехнологичным оборудованием и специализированными программами, осваивают передовые технологии, проводят исследования, работают над конкретным продуктом, учатся взаимодействовать в команде и применять полученные навыки для создания собственных проектов.

Занятия проходят в различных форматах: от уроков и курсов, до мастер-классов и тренингов. Также в лектории технопарка обсуждают командные проекты, стратегические сессии для студентов и школьников и презентации новых разработок. Помимо этого Детский технопарк МАИ реализует совместные партнёрские программы со школами Москвы.

«Траектория взлёта» на «Молодёжной» в новом учебном году будет поделена на два сектора — технологический и научный. Технологический посвящён IT-подготовке ребят. Причём осваивать компьютерную науку смогут даже дети в возрасте от 6 до 8 лет на курсе «Первый шаг в IT». В рамках курса учеников познакомят с навыками использования основных команд на компьютере и расскажут, как применить полученные знания для создания своего проекта. В завершение обучения каждый участник создаст игру на базе популярной во всём мире платформе Kodu Game Lab.

Для юных любителей роботов разработан специальный курс «Lego: Простые механизмы». Курс подойдёт детям дошкольного возраста с 5 до 7 лет. Здесь ученики создадут свой первый механизм с нуля и получат крепкую базу для развития в сфере робототехники на дальнейших курсах технопарка.

Для ребят с 9 до 11 лет открыт курс по программированию на Python в Minecraft. А для подростков с 12 до 17 лет разработан более углубленный курс программирования на Python. В его рамках ученики освоят практические основы программирования: от разбора простейших операций, до обработки массивов, работы с файлами и библиотеками. При этом ребята выполнят большое количество практических заданий для наработки навыков программирования и формирования алгоритмического мышления.

Также в технопарке на «Молодёжной» предусмотрен курс «Космическая робототехника». Участники курса в возрасте от 9 до 12 лет пройдут с нуля все этапы по созданию собственного «марсохода» — от моделирования до программирования и эксплуатации. Для детей также подготовили курсы «Web-разработка», «Юный геймдевер», «Погружение в 3D-моделирование» и многие другие.

В рамках научного сектора школьники с 8 по 11 классы смогут записаться на курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по программам информатики, математики и физики. Для каждого и класса и каждого предмета разработан индивидуальный курс подготовки.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А