Учёные МАИ помогут выпускать сверхточные антенны для космических аппаратов

25 августа 2023
Учёные МАИ помогут выпускать сверхточные антенны для космических аппаратов

Ученые Московского авиационного института придумали оригинальную методику измерения качества антенн для космических аппаратов.

— В космической промышленности серьёзная проблема, как повысить точность оценки параметров выпускаемых изделий. Небольшие отклонения в работе антенны могут привести к нежелательным последствиям. Например, даже если бы аппарат «Луна-25» совершил успешную посадку на Луну, но его антенная система не передавала бы сигнал должным образом, эффективность миссии стояла бы под большим вопросом, — рассказал участник проекта, ведущий инженер Научно-производственного центра радиоинформационной метрологии (НПЦ РИМ) института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Михаил Снастин.

Маёвская методика подразумевает использование на производстве специальных измерительных стендов. Они позволяют оценить параметры антенн, которые влияют на точность и дальность их действия. Речь идёт о таких параметрах, как коэффициент усиления, диаграмма направленности и других.

— Механизм работы наших динамических стендов следующий: две антенны перемещаются в пространстве относительно друг друга. Одна из них измерительная, другая — измеряемая. При этом за каждой из них тянется физический измерительный кабель, который также перемещается и испытывает механические нагрузки, изгибы, скрутки. Из-за этого повышается погрешность измерений, — сказал сотрудник центра.

Инженерам МАИ удалось откалибровать измерительную антенну в стенде таким образом, что погрешность измерений заметно снизилась и повысилась повторяемость результатов измерений — в среднем на 0.3-0.5 дБ (3-6%) и в пике до 1.0 дБ (12%). При этом маёвская методика позволяет вместо закупки дорогостоящего дополнительного измерительного оборудования, адаптировать существующие на производстве штатные стенды.

Работа велась на базе НПЦ РИМ под руководством профессора Елены Добычиной. В июле МАИ получил на изобретение патент, который называется «способ калибровки подвижных измерительных стендов в широкой полосе частот». Методика уже применяется не только в лабораторных стендах МАИ, но и обсуждается возможность внедрения на производстве в нескольких отечественных предприятиях — ООО «НЕБО Глобал Коммуникейшнс», ООО «СПУТНИКС». Специалисты университета рассчитывают на интерес к своей методике со стороны и других представителей космической отрасли.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала