Студенты МАИ разработали дрон для доставки первой помощи пострадавшим в лесу и горах

22 августа 2023

В МАИ создали беспилотник, способный доставлять пострадавшим в лесу, горах и других труднодоступных местах набор для оказания первой помощи, который поможет пациенту дождаться спасательного вертолёта. Дрон разработали студенты института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Георгий Ивашко и Владислав Ведяшкин в рамках экосистемы малой авиации «V-air».

– Одной из проблем поисково-спасательных служб в труднодоступных регионах с обширными территориями является нехватка вертолётов. В момент пропажи группы людей, вертолёты могут оказаться задействованы на лесном пожаре или другом ЧП. В результате сроки поиска и оказания первой медицинской помощи пострадавшему в труднодоступных регионах затягиваются в среднем от пяти часов до трех суток, — рассказал Георгий Ивашко.

Бюджетный беспилотник МАИ в состоянии подстраховать занятые на ЧС вертолёты, отметил разработчик.

– Стоимость вылета спасательного вертолёта варьируется от 7 до 80 тысяч рублей в час. Вылет беспилотника обойдётся в 1,5 тысячи рублей в час, а среднее время доставки набора для медпомощи снизится до 40 минут. Это поможет значительно повысить выживаемость пострадавшего и снизить риск осложнений, — заявил Ивашко.

Предполагается, что пострадавший в горах, лесу или отдалённом населённом пункте сможет позвонить в службу «112», после чего дрон вылетит в указанное место и спустит аптечку. Следующим на место происшествия прилетит эвакуационный борт МЧС. Беспилотник выдерживает температурный диапазон от −40 до +40 градусов и может перевозить аптечку весом до 30 кг. В перспективе авторы планируют за счет композитных материалов адаптировать аппарат для суровых погодных условий — от −60 до +60 градусов.

– Стоимость такой доставки будет дешевле за счет меньшей траты керосина, низкой стоимости летного часа по сравнению с вылетом вертолета, а также благодаря отсутствию экипажа на борту, — заключил студент.

Дрон уже прошёл испытания на аэродроме «Новинки» в Московской области.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л