Ректор МАИ рассказал о формировании рынка беспилотных авиасистем

17 августа 2023
Ректор МАИ рассказал о формировании рынка беспилотных авиасистем

Ректор МАИ, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ Михаил Погосян в интервью телеканалу «Звезда» рассказал о таком приоритетном направлении работы университета, как формирование рынка беспилотных авиационных систем.

— Есть широкий спектр возможностей как специального применения беспилотных авиационных систем, так и применения беспилотных авиационных систем для задач народного хозяйства, сельского хозяйства, дистанционного зондирования Земли, мониторинга различного рода объектов, трубопроводов, энергосетей. Мы пытаемся формировать услугу, которая может быть реализована экономически эффективно с использованием беспилотных авиационных систем, — заявил Михаил Погосян.

В рамках услуги c использованием БАС будут формироваться беспилотные летательные аппараты, наземные системы применения, системы связи и навигации, подчеркнул Михаил Асланович. Стоит отметить, что на базе МАИ действует Сертификационный центр беспилотных авиационных систем.

В интервью ректор также рассказал о трансформации системы образования на базе университета. В соответствии с указом Президента России Московский авиационный институт стал одним из шести университетов-участников пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования. Михаил Асланович подчеркнул, что в рамках пилотного проекта существенно обновится содержание образовательных программ, которые во многом будут направлены на подготовку комплексных инженеров, способных проектировать весь жизненный цикл изделия.

Ректор добавил, что инженерные направления подготовки становятся всё более популярными у студентов.

— Говоря о направлениях подготовки, которые сегодня востребованы — это кибербезопасность, инфокоммуникации, системы связи, искусственный интеллект, виртуальная реальность, — сказал Михаил Погосян.

Он также подчеркнул, что выпускники Московского авиационного института, крайне востребованные специалисты на рынке труда. Многие из них идут работать на предприятия авиационного кластера Госкорпорации «Ростех», такие как ПАО «ОАК», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», «Вертолёты России» и ряд других.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л