Маёвцы стали участниками проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023»

2 августа 2023

Представители Московского авиационного института стали участниками проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023», проходящего в Новосибирской области. Интенсив посвящён теме развития отрасли беспилотных авиационных систем и объединяет индивидуальных участников, лидеров стартапов, инвесторов, руководителей компаний и предприятий, представителей регионов, вузов, которые реализуют проекты в сфере новых технологий.

С 29 по 31 июля в рамках интенсива проходил первый такт Профессионального форума отрасли беспилотной авиации, участники которого занимались проработкой сценариев применения дронов, технологических решений и технических требований к беспилотным воздушным судам с учётом отраслевой специфики и экономической эффективности. Специалисты Центра «Беспилотные летательные аппараты» и лаборатории № 5 «Цифровые и беспилотные технологии для сельского хозяйства» Передовой инженерной школы МАИ вошли в состав проектных команд сразу нескольких технологических и отраслевых лабораторий: «Навигация», «Применение дронов в Арктике», «Автопилот для БАС», «Сельское хозяйство».

Маёвцы разрабатывали проекты для отрасли совместно с системными заказчиками и эксплуатантами, а также участвовали в обсуждении вопросов развития и масштабирования данных инициатив в регионах. Например, в рамках работы лаборатории «Автопилот для БАС» представители МАИ обсудили с коллегами из регионов создание отечественной модульной открытой программной платформы автопилота.

Работа лаборатории «Сельское хозяйство» стартовала с обсуждения существующих и потенциальных вариантов применения беспилотных летательных аппаратов в сельскохозяйственном производстве и ограничений, препятствующих использованию дронов. Сотрудники МАИ пообщались с представителями регионов и компаний, заинтересованных в мониторинге посевов и внесении средств защиты растений с помощью дронов, и поделились опытом создания аппаратов данного назначения. К таким разработкам относятся два беспилотных авиационных комплекса, созданных на базе Центра БЛА МАИ: «АгроДрон» и «АгроСкаут». Отдельное внимание в ходе работы лаборатории уделялось оценке необходимых для отрасли кадров.

В рамках Конвента наставников и экспертов по работе с молодёжью в сфере беспилотной авиации сотрудники Дирекции «Аэромобильность» и Центра индивидуализации образования МАИ рассказали о создании в университете системы комплексной подготовки кадров для индустрии. МАИ уже несколько лет успешно готовит специалистов в области БАС, поэтому данный опыт вызвал большой отклик и заинтересованность регионов в сотрудничестве.

2 августа стартовал второй трек Профессионального форума отрасли беспилотной авиации. За время его проведения представители МАИ обсудят с коллегами модели работы федеральных проектов и будущее отрасли до 2030 года.

Ещё одним важным направлением интенсива «Архипелаг-2023» являются соревнования дронов: в них принимают участие более 1000 человек, среди которых трое студентов Московского авиационного института.

Организаторами интенсива выступают правительство Новосибирской области, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А