Валерий Фальков провёл совещание по новым программам МАИ, МГТУ им. Баумана и СмолГУ для Смоленска

1 августа 2023

Глава Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и врио губернатора Смоленской области Василий Анохин 1 августа обсудили вопросы, касающиеся запуска новых сетевых образовательных программ для региона. Поручение проработать задачи подготовки инженерно-технических кадров, необходимых для развития промышленности Смоленской области, дал 20 апреля премьер-министр Михаил Мишустин.

О ходе подготовки к началу обучения по трём сетевым программам доложили ректор МАИ Михаил Погосян, ректор МГТУ имени Н. Э. Баумана Михаил Гордин и ректор СмолГУ Михаил Артёменков. Так, с 1 сентября МАИ совместно со СмолГУ запустит программы «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолёто- и вертолётостроение». Всего по ним на первый курс набран 51 человек со средним баллом ЕГЭ выше 70. В дальнейшем планируется ежегодное увеличение цифр приёма.

Поступившие в Московский авиационный институт заключили целевые договоры со Смоленским авиационным заводом. Со второго курса студенты МАИ будут трудоустроены на завод, а погружение в деятельность предприятия начнётся уже с первого года обучения. Программы предусматривают систему кураторства и дополнительные стипендии в размере более 10 тысяч рублей.

— Университеты должны активно участвовать в социально-экономическом развитии региона и страны. А там, где отсутствует необходимый инфраструктурный и кадровый потенциал, следует более активно выстраивать взаимодействие с ведущими российскими вузами и индустриальными партнёрами. Минобрнауки России всегда поддержит такие инициативы, — подчеркнул Валерий Фальков.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А