МАИ посетили молодые учёные по программе «Новое поколение»

28 июля 2023
МАИ посетили молодые учёные по программе «Новое поколение»

28 июля Московский авиационный институт посетили 30 иностранных специалистов в рамках семинара Green Flight по программе «Новое поколение». Молодым учёным из Армении, Белоруссии, Бельгии, Индии, КНР, Малайзии, Таджикистана и ЮАР рассказали о научных программах университета, также они обсудили будущее экологичного авиатранспорта.

Кроме того, гостям провели экскурсию по территории МАИ. В частности, иностранцам показали авиационный ангар кафедры № 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники». В нём экспонируются самолёты «Су-27», Як-38, МиГ-23 и другие воздушные суда.

Экскурсия завершилась осмотром экспозиции орбитальной станции «Алмаз». Сама станция представляет из себя космический наблюдательный и разведывательный пункт длиной 11,6 метров и массой 18,9 тонн. Она была рассчитана на экипаж из двух-трёх человек со временем работы на орбите до 410 дней.

Сейчас это полноценная учебно-практическая лаборатория, где студенты могут изучать анатомию космических орбитальных станций предыдущих поколений. Также здесь действует космический лекторий МАИ и проводятся интерактивные практикумы для студентов.

Фото предоставлено пресс-службой Россотрудничества.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»