МАИ и ОАК подвели итоги летних «Межрегиональных стажировок»

25 июля 2023

Завершилась трёхнедельная программа «Межрегиональных стажировок», организованных МАИ и ПАО «ОАК». В программе приняли участие 49 студентов-целевиков из Московского авиационного института и 34 студента из региональных профильных вузов. Главная задача программы — дополнить полученные студентами за время обучения теоретические знания практическими навыками и обеспечить всестороннее понимание процессов производства.

В первую неделю «Межрегиональных стажировок» студенты из Новосибирска, Ульяновска, Казани и Нижнего Новгорода, приехавшие в Москву, посетили музеи и центры компетенций МАИ, а также прошли курс по аддитивному производству в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта». Оставшееся время программы ребята провели в конструкторских бюро Объединённой авиастроительной корпорации, выполняя поставленные на время стажировки задачи. Так, в Авиационном комплексе им. С.В. Ильюшина стажировка проходила в формате бизнес-игры с распределением ролей в конструкторском бюро и защитой готового проекта.

Отправившиеся в регионы студенты МАИ также побывали на экскурсиях в местных университетах. В Иркутске ребята посетили XVI Международную научно-практическую конференцию International Conference on Aviation Engineering, а в Новосибирске группа маёвцев осмотрела дозвуковые, сверхзвуковые и гиперзвуковые аэродинамические трубы в Институте теоретической и прикладной механики РАН Новосибирского Академгородка. За две недели на региональных предприятиях ПАО «ОАК» студенты МАИ ознакомились со структурой производства и функционированием цехов сборки, освоили работу со специализированным программным обеспечением и получили опыт оцифровки чертежей. На каждом из предприятий задачи распределялись между студентами в соответствии с указанными в их резюме компетенциями.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»