МАИ стал участником Евразийского аэрокосмического конгресса

25 июля 2023
МАИ стал участником Евразийского аэрокосмического конгресса

24 июля в Москве состоялся Пятый Евразийский аэрокосмический конгресс, который собрал на своей площадке более 600 делегатов из России, стран СНГ, дружественных стран Европы и Азии. Представители Московского авиационного института вошли в число участников мероприятия, выступив с докладами на круглых столах.

В этом году тематика конгресса охватила широкий спектр вопросов стратегического характера, касающихся перспективного развития авиационной и космической отраслей, укрепления взаимодействия промышленности с академическими и отраслевыми научными институтами, вузами, а также ряд прикладных тем.

В частности, вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, отвечающих перспективным потребностям индустрии, обсуждались в ходе круглого стола «Кадры для технологического суверенитета в ракетно-космической отрасли». Проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез рассказал о принципах формирования новой модели высшего образования в университете, а также о развитии системы программ дополнительного профессионального образования в области космических технологий. Как подчеркнул Дмитрий Козорез, МАИ активно сотрудничает с индустриальными партнёрами, расширяя возможности целевой подготовки студентов и наращивая количество сетевых программ во взаимодействии с региональными вузами. Делая ставку на непрерывную образовательную траекторию, МАИ также вовлекает в свою среду заинтересованных ребят, начиная с младших классов школы, для которых реализуются программы по освоению современных технологий на площадках Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта».

Кроме того, в ходе круглого стола «НЦМУ „Сверхзвук“: актуальные задачи и перспективы развития» состоялось выступление заведующего кафедрой 106 «Динамика и управление летательных аппаратов» МАИ, руководителя лаборатории № 5 «Искусственный интеллект и безопасность полётов» НЦМУ «Сверхзвук» профессора Александра Ефремова. Учёный поделился результатами работ МАИ, ЦАГИ, ГосНИИАС и МГУ им. М. В. Ломоносова по направлению деятельности лаборатории, а также перспективами их развития до 2030 года. Кроме того, были сформулированы результаты, которые будут получены при выделении дополнительного финансирования.

Конгресс способствует усилению кооперации между научными и промышленными предприятиями аэрокосмической отрасли на евразийском пространстве, открывая новые перспективы для развития сотрудничества. Организаторами знакового мероприятия выступили Евразийское партнёрство авиационно-космических кластеров и АО «Внешавиакосмос» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», Российской академии наук.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А